8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Семейное психологическое консультирование: формы и особенности

Семейное психологическое консультирование: формы и особенности

Принято считать, что семья — это люди, которые всегда примут и поддержат. Но психологи знают: иногда она становится причиной психологических травм. Клиенты часто обращаются с семейными проблемами, будь то сложности между супругами, разлад в общении с детьми или конфликты с другими родственниками.

Семейное психологическое консультирование: формы и особенности

Рассказываем, в чем заключается работа семейного психолога, в каких случаях поможет семейная психотерапия, какие существуют формы и особенности семейного психологического консультирования.

Содержание статьи:

Формы психологического семейного консультирования

Само слово «семейное» позволяет предположить, что на консультациях будут присутствовать несколько человек. Но это не всегда так. Семейное консультирование — это консультирование по любым вопросам, связанным с отношениями.

Часто к психологу приходит только один человек, у которого появились проблемы с родственниками. Бывает, что позже подключаются и другие члены семьи. Иногда на консультацию приходят сразу все заинтересованные стороны.

Формы семейной психотерапии:

Форма

Особенности

Индивидуальное консультирование как форма семейного психологического консультирования

Классическая схема взаимодействия психолога с клиентом: человек приходит на сессию и рассказывает о проблемах, которые по каким-либо причинам не может обсудить с членами семьи. Или проблемы обсуждаются, но остаются нерешенными. Либо другие члены семьи считают, что никаких проблем и нет

Работа с парой

Это могут быть супруги или пара, не заключившая официальный брак. Клиенты приходят с разными проблемами — от страха зарегистрировать брак до желания подать на развод

Работа с семьей

Клиентами могут быть отец, мать (или замещающие их люди) и дети. Чаще семьи обращаются к психологу для решения проблем в воспитании детей

Расширенное семейное консультирование

К членам семьи подключаются другие родственники, как правило, проживающие вместе: дедушки и бабушки, тещи и тести, свекрови и свекры, дяди и тети

Частые причины обращения к семейному психологу

Распространенные причины обращения к семейному психологу для индивидуального консультирования и работы с парами:

  • любого рода конфликты — сложности с умением договариваться, частые ссоры, обиды из-за несправедливого распределения обязанностей;
  • нарушение гармонии в сексуальных отношениях;
  • кризисные, переломные ситуации — ожидание и рождение ребенка, переезд взрослых детей из дома родителей;
  • созависимые отношения, где один или оба супруга страдают от психологического насилия;
  • мысли или решение о разводе, исходящие от одного или обоих супругов.

Распространенные причины обращения к психологу семей с детьми:

  • сложности с учебой, часто выраженные в нежелании учиться — проблема больше характерна для подростков, но встречается и у младших школьников;
  • уход ребенка в виртуальную реальность;
  • девиантное поведение — зависимости, жестокость, агрессивность, воровство и прочее.

За расширенным психологическим консультированием семейных отношений обычно обращаются представители разных поколений, которые живут вместе и не могут найти общий язык.

Пример. Супруги живут у родителей мужа, недавно в семье появился ребенок. Молодая мама считает, что свекровь слишком вмешивается в вопросы ухода за малышом. На почве этого женщины конфликтуют.

Методы семейной психотерапии (семейного психологического консультирования)

При знакомстве с клиентами психолог выясняет характер трудностей, возникших в семье, и определяет оптимальный метод психотерапии для их случая.

Методы современной психотерапии, которые используют консультанты в работе с семьей:

  • Системная терапия. Консультирование семьи как единого целого. Семья рассматривается как один субъект для работы с психологом.
  • Системные расстановки. Решение семейных проблем через анализ опыта членов семьи во взаимодействии с социальными группами — родственными, рабочими, дружескими и другими.
  • Генограммы. Применение графических записей для анализа семейной истории и определения шаблонов, которыми человек руководствуется в семейной жизни.
  • Психодрама. Проведение индивидуальных или групповых сеансов, во время которых человек проигрывает свое поведение «на сцене», что позволяет посмотреть на проблему со стороны.
  • Транзактный анализ. Определение позиции человека в семье: авторитарная, подчиненная, равноправная.
  • Циркулярное интервью. Опрос клиентов. Психолог задает один и тот же вопрос (возможно, в разных формулировках) всем участникам терапии. Полученные ответы показывают отношение к проблеме каждого члена семьи.

Психологические особенности семейного консультирования

В индивидуальном семейном консультировании психолог помогает клиенту посмотреть на беспокоящую его ситуацию с разных сторон. При групповом консультировании специалист выполняет роль медиатора: помогает родственникам услышать и понять друг друга. В терапии члены семьи учатся общаться по-новому — разговаривать на равных, не отказываясь выслушивать другого человека, экологично проявляя недовольство и агрессию.

Длительность терапии зависит от сложности запроса и может продолжаться от нескольких недель до нескольких лет. Психолог проводит в среднем одну групповую или индивидуальную консультацию в неделю.

Семейные психологи часто сталкиваются с ситуацией, когда в терапии заинтересован только один участник отношений, обычно так происходит у супругов. В этом случае можно предложить ему пригласить партнера на одну сессию. Возможно, изначально незаинтересованный в терапии человек поймет, что на сеансах не происходит ничего страшного, и захочет продолжить работу с психологом. Если нет — можно продолжать работу в индивидуальном порядке.

В работе с семьями, особенно парами, кто-то из участников может пытаться привлечь специалиста на свою сторону, подружиться с ним, назначить партнера виновником проблем. В подобных случаях семейному психологу важно соблюдать профессиональную этику.

➥ При любых обстоятельствах психолог остается объективен: не ищет виноватых и не дает советов, но помогает семьям найти причины проблем, посмотреть на них с разных точек зрения и справиться с кризисом.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.