8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Обучение психологов в Санкт-Петербурге

Курсы психологии в Санкт-ПетербургеСуществует ли социально значимая, полезная и в то же время перспективная и востребованная профессия? Да, и это профессия психолога. Где же пройти обучение по психологии в Санкт-Петербурге и какие карьерные перспективы оно откроет? Будем разбираться.

Чем занимается психолог?

Работа психолога связана с избавлением людей от внутренних проблем, переживаний, комплексов и фобий. Специалист помогает своим пациентам бороться со стрессами, корректирует их поведение, занимается нормализацией отношений в различных группах и коллективах, например, школьных и рабочих. Профессиональная деятельность психолога ведется в трех направлениях: диагностическом, консультативном, корректирующем.

[an error occurred while processing the directive]

Где учиться на психолога в Санкт-Петербурге?

В большинстве российских вузов есть программы бакалавриата, магистратуры, специалитета по направлению «Психология». Срок обучения – 4-5 лет.

Если у вас есть высшее образование по любому профилю, вы можете отучиться на курсах профпереподготовки на психолога. На это уйдет от 3 месяцев до 1,5 лет в зависимости от программы. Курсы позволяют получить новую квалификацию: «Практический психолог», «Клинический психолог», «Психолог-консультант», «Семейный психолог», «Нейропсихолог» и т. д.

Тем, кто уже работает психологом, подойдут заочные курсы повышения квалификации. Они позволяют за 1-2 месяца расширить профессиональные компетенции в рамках имеющейся квалификации. Каждая программа посвящена узкому вопросу работы психолога – определенной категории пациентов, психологической технике и т. д. 

[an error occurred while processing the directive]

Почему удобно учиться дистанционно*?

Обучение по психологии в Санкт-Петербурге

Число людей, предпочитающих учиться по интернету, растет с каждым годом. По мнению авторов доклада «Исследование российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий», представленного на РИФ+КИБ-2017, к 2021 году больше 10% программ дополнительного профессионального образования в нашей стране будут реализовываться дистанционно*. Чем же онлайн-обучение привлекает Слушателей?

Во-первых, возможностью учиться в любом месте, где есть доступ в интернет. Не нужно посещать лекции, семинары в учебном центре, а значит – отпрашиваться с работы, отменять личные дела.

Во-вторых, индивидуальным графиком занятий. Каждый Слушатель сам выбирает, когда ему удобно учиться – утром или вечером, по будням или в выходные. Можно несколько раз проходить один и тот же модуль обучения или пропускать знакомые темы.

В-третьих, широким выбором учебных материалов. Лекции не нужно писать, а за книгами ходить в библиотеку – все нужное, включая записи онлайн-вебинаров, можно найти в личном кабинете системы дистанционного* образования.

[an error occurred while processing the directive]

Что нужно для поступления на заочные курсы по психологии?

Для зачисления на программы обучения нужно подтвердить базовый уровень образования. Многие курсы для практических психологов, педагогов-психологов доступны лицам с дипломами любого вуза. К образованию тех, кто хочет получить квалификацию клинического психолога по программам профпереподготовки, предъявляются специальные требования. Уточняйте их у специалистов приемной комиссии.

Помимо диплома вуза для поступления на выбранную программу профессиональной переподготовки или повышения квалификации необходимо передать в приемную комиссию копию паспорта, документ, подтверждающий смену фамилии (при наличии), и оплатить курсы.

[an error occurred while processing the directive]

Как проходит дистанционное* обучение по психологии?

После зачисления на курсы по психологии в Санкт-Петербурге Слушатели получают доступ к системе дистанционного* образования. В ней размещены ссылки на учебные материалы по всем дисциплинам и модулям программы. Вебинары можно смотреть онлайн и в записи.

При возникновении вопросов и сложностей с любым разделом программы Слушатель может обращаться за консультациями к экспертам-практикам. Аттестация – промежуточная и итоговая – проходит в форме онлайн-тестирования.

[an error occurred while processing the directive]

Какие документы подтверждают профпереподготовку и повышение квалификации психологов?

По окончании курсов профессиональной переподготовки психологов в СПб Слушатели получают дипломы с присвоением соответствующей программе квалификации. Тем, кто прошел курсы повышения квалификации, выдаются удостоверения. Документы отсылаются Слушателю почтовой службой либо вручаются лично в офисе.

Документы о дополнительном профессиональном образовании действительны при предъявлении вместе с дипломом вуза.

[an error occurred while processing the directive]

Где может работать психолог?

Практические психологи могут устроиться на разные должности, где требуются знания в области психологии человека – от менеджера по подбору персонала до бизнес-тренера. Для педагогов-психологов всегда открыты вакансии в частных и государственных школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, развивающих центрах. Клинические психологи востребованы в организациях системы здравоохранения, социальных учреждениях, службах МЧС, службах психологической помощи.

Психолог с любой специализацией может вести частную практику, принимая посетителей лично или консультируя по телефону, интернету.

Примеры вакансий в частных организациях:

Частная практика психолога в Санкт-Петербурге

Психолог может консультировать очно в своем городе и онлайн по всему миру. Проводить индивидуальные, групповые, семейные консультации. Работать с разными категориями клиентов в зависимости от квалификации: взрослые и дети, психически здоровые и больные люди.

Искать клиентов можно на сайтах Профи, Авито, Юду. А также в агрегаторах — площадках, где система сама подбирает психологу клиентов, а он платит за это комиссию. Например: Alter, Ясно, Мета, Zigmund.Online.

Статистика по работе психологов с Профи

В 2022 году в Санкт-Петербурге особенно востребованы услуги психологов-консультантов, коучей, сексологов, профориентологов, психотерапевтов, арт-терапевтов, педагогов-психологов, социальных, семейных и детских психологов.


Сколько зарабатывает психолог в Санкт-Петербурге?

В частной практике доход не ограничен, а при онлайн-консультировании не зависит от региона. Вы можете бесконечно повышать свое мастерство и стоимость консультаций. При работе в найме доход зависит от политики организации и должности.

Доход психолога в найме

Психолог в Санкт-Петербурге зарабатывает в среднем 40 000 рублей в месяц.

Уровень дохода зависит от квалификации и опыта специалиста. Клинические психологи могут зарабатывать 140 000 рублей в месяц, коучи — 220 000 рублей, детские и семейные психологи — 150 000 рублей.

В НИИДПО вы можете освоить самые востребованные и прибыльные направления. Например, пройти обучение по клинической психологии в СПб не выходя из дома. После этого вы сможете работать в медицинских, социальных, реабилитационных центрах, больницах, соцслужбах, женских консультациях и других организациях. В зависимости от компетенций помогать детям и взрослым в кризисных и экстремальных ситуациях, при психотравмах, психопатологиях, психосоматических расстройствах, нарушениях пищевого поведения и других проблемах.

Или окончить курсы по обучению на детского психолога в Санкт-Петербурге и работать в частных и государственных детских садах, школах, развивающих и реабилитационных центрах.

Доход в частном консультировании

Частные психологи берут в среднем 2 000 рублей за консультацию (60 минут). Стоимость услуг специалистов с опытом от 10 лет достигает 10 000 рублей за консультацию и больше.

Цены на услуги психологов с Профи

Психолог сам решает, сколько клиентов в день принимать и каким будет его месячный доход.

Психология — это сфера, которая никогда не потеряет актуальности. Профессиональные знания пригодятся руководителям, воспитателям, педагогам, менеджерам и в любой работе, где нужно взаимодействовать с людьми, а также в личной жизни.

*Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Рекомендуем присмотреться к программам профпереподготовки и повышения квалификации:

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.