8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Ненасильственное общение: в чем заключается и как ему научиться

Ненасильственное общение: в чем заключается и как ему научиться

Упреки, обидные комментарии, обвинения — наверное, каждый человек сталкивался с такими формами насильственного общения. Мы понимаем, что насилие в общении не приведет к конструктивному диалогу, но продолжаем использовать такие схемы, потому что научились им с детства.

Ненасильственное общение: в чем заключается и как ему научиться

Однако всегда можно переучиться — изучить концепцию ненасильственного общения и начать реагировать иначе, улучшая отношения в семье, с друзьями, коллегами и даже малознакомыми людьми.

Содержание статьи:

Что такое ненасильственное общение

Основатель концепции ненасильственного общения, американский психолог и педагог Маршалл Розенберг считал, что общение без насилия возможно при соблюдении двух главных условий: 

  • умение сопереживать другим людям;
  • понимании своих и чужих потребностей.

Пример насильственного общения: «Нормальный человек не приходит домой в час ночи!»

Пример ненасильственного общения: «Уже поздно, а я переживаю, потому что не могу до тебя дозвониться. Пожалуйста, предупреждай, когда в следующий раз будешь задерживаться»

Принципы и схема ненасильственного общения

В своей книге «Ненасильственное общение. Язык жизни» Розенберг описал схему общения, основанную на 4 принципах: безоценочное наблюдение, выражение своих чувств, озвучивание своих потребностей, четкая формулировка просьб.

Принцип наблюдения. Заключается в безоценочных высказываниях, описывающих только факты, но не отражающих ваше личное к ним отношение. Например, «Ты ужасная неряха» — это оценочное суждение, на которое человек может обидеться. Безоценочное высказывание может звучать так: «За последний месяц ты ни разу не убирала в своей комнате».

Принцип выражения чувств. Люди испытывают множество эмоций: радость, гнев, печаль, страх, воодушевление и другие. Иногда мы ошибочно полагаем, что окружающие по одному нашему внешнему виду должны определять, какие эмоции мы испытываем прямо сейчас. Но не каждый человек хорошо понимает невербальные сигналы. Если проговорить вслух, что вам, например, грустно, собеседник будет точно знать, что вы чувствуете.

Люди, у которых нет привычки анализировать собственные чувства, могут путать их с чем-то другим: с мыслями, оценками, личными интерпретациями ситуации. В этом случае Розенберг предлагает выписывать и запоминать эмоции и чувства, отделяя их от мыслей, оценок и интерпретаций.

Например: «Я чувствую, что эта работа мне не по силам» — интерпретация ситуации, основанная на неуверенности в себе. «Я чувствую страх перед ответственностью, потому что это очень важная работа» — выражение чувств.

Принцип озвучивания своих потребностей. Когда человек озвучивает свои потребности, не переходя к упрекам и обвинениям, шансы на формирование ненасильственного общения возрастают. Например, муж говорит жене: «Ты постоянно занята работой и детьми, а на меня у тебя нет времени!» Такое высказывание жена может воспринять как придирки, хотя муж пытался донести, что ему не хватает внимания супруги. Муж может сформулировать свою потребность иначе: «Мне грустно, потому что я хочу проводить с тобой больше времени». Критика в высказывании отсутствует, а жена понимает, какие потребности есть у супруга.

Принцип четкой формулировки просьб. Иногда люди делают то, что нам не нравится, не из-за желания обидеть нас, а потому что не умеют иначе или считают свои поступки приемлемыми. Молчаливое ожидание и намеки не помогут объяснить такому человеку, каких перемен вы бы хотели, зато прямые просьбы понятны каждому.

Важно: прямые просьбы не должны звучать как приказы. Например, «Научись, наконец, ответственности!» звучит как приказ и вряд ли найдет отклик в душе собеседника. «В следующий раз приходи, пожалуйста, за десять минут до начала встречи» — прямая и корректная просьба, к которой скорее прислушаются.

Пример ненасильственного общения в семье

Женщина приходит вечером с работы и выясняет, что ее взрослая дочь весь день занималась своими делами вместо того, чтобы готовиться к экзаменам. Обычно в таких ситуациях уставшие матери начинают упрекать, обвинять или даже кричать на детей, что редко приводит к желаемому результату.

Но если мать попробует общаться с дочерью без насилия, взрослая девушка вполне может к ней прислушаться. Вот как будет выглядеть схема ненасильственного общения в этом случае:

  • Принцип наблюдения. «Я вижу, что учебники по-прежнему лежат на полке».
  • Принцип выражения чувств. «Мне грустно это видеть».
  • Принцип озвучивания своих потребностей. «После работы мне хочется отдохнуть. А теперь нужно садиться с тобой за занятия и следить, чтобы ты не отвлекалась».
  • Принцип четкой формулировки просьб. «Давай ты будешь заниматься по часу каждый день в одно и то же время? А я напомню тебе, если забудешь».

Для ненасильственного общения важна заинтересованность

Для ненасильственного общения важна заинтересованность всех сторон, но не всегда возможно расположить других людей к переменам в стиле коммуникации. Например, коллеги или знакомые могут воспринять техники ненасильственного общения с вашей стороны как издевку. Поэтому начать практиковать общение без насилия лучше в кругу семьи, а когда вы отточите навыки, можно переносить его принципы и на остальные сферы жизни.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.