8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Профилактика выгорания у психолога: 9 рекомендаций

Выгорание — это сильнейшее психофизическое истощение, при котором пропадают силы и желание заниматься тем, что раньше приносило удовольствие. Проявляется усталостью, раздражением, апатией, пренебрежительным отношением к работе и другим обязанностям. Причина — стресс, который превысил возможности организма и психики.

Профилактика выгорания у психолога: 9 рекомендаций

Рассказываем о профилактике выгорания психолога, но сначала — о различии между профессиональным и эмоциональным выгоранием.

Содержание статьи:

Профессиональное и эмоциональное выгорание: в чем разница

Профессиональное выгорание — истощение из-за стресса на работе. Сначала пропадает интерес к ней, но постепенно апатия и раздражительность распространяются на все или многие сферы жизни.

В группу риска по профессиональному выгоранию входят специалисты помогающих профессий: психологи, медики, педагоги, консультанты различных направлений.

Психологи — особая группа риска, потому что им не только приходится много и тесно общаться с людьми, но и часто встречаться со сложными и неприятными чувствами, чужой болью. Начинающие и опытные специалисты в равной степени подвержены профессиональному выгоранию. 

Эмоциональное выгорание — истощение из-за стресса в жизни, которое со временем отражается и на работе. Например, человек переживает из-за нестабильной ситуации в обществе, и тревога распространяется на все сферы его жизни. Или из-за проблем в семейных отношениях не хватает сил на работу. Личностный кризис мешает жить и работать. Эмоциональному выгоранию подвержены все люди.

Как психологу защитить себя от выгорания

Для избавления от выгорания важно понимать, с чего оно началось, — и работать с первопричиной. А для профилактики — уделять внимание разным сферам жизни.

Профилактика эмоционального выгорания психолога:

  • Поддерживайте баланс между работой и личной жизнью. Полезно периодически обращаться к технике «Колесо баланса», чтобы проверить, сохраняете ли вы гармонию между работой, семьей, хобби, здоровьем, финансами, друзьями и саморазвитием.
  • Восполняйте ресурс. Ежедневно мы тратим много энергии, даже если заняты любимой работой или общаемся с близкими. Поэтому важно не только отдавать свою заботу, внимание, тепло и другие ресурсы, но и получать приятные впечатления и позитивные эмоции. Регулярно уделяйте время себе, например, ходите на массаж и в спортзал. Путешествуйте, пробуйте и узнавайте новое, посещайте выставки, театры, музеи и другие вдохновляющие места. Найдите хобби.
  • Уважайте свои чувства. Учитесь слышать себя и помните, что не бывает плохих или хороших чувств. Важны все: обида, радость, злость, грусть, воодушевление. Если чувство неприятно, то подумайте, как его экологично прожить и трансформировать. Постарайтесь понять, почему оно возникло и что хочет сказать вам. Полезно каждый вечер «сканировать» свои мысли, чувства и ощущения в теле.

➥ Важно своевременно решать возникающие проблемы, какой бы сферы жизни они ни касались. И незамедлительно реагировать на ухудшение психоэмоционального и физического состояния. Например, разрешить себе уйти на больничный, попросить близких о помощи по дому.

Профилактика профессионального выгорания психолога:

  • Выберите оптимальную для себя нагрузку. Поработайте в разном темпе и определите комфортное количество сессий в день и месяц. Если чувствуете, что стало сложно работать в прежнем режиме, то измените его. Разрешите себе не работать, если вы сами «не очень». Помните о границах своих компетенций и разделяйте с клиентом ответственность за результат.
  • Обозначьте границы в отношениях. Договоритесь с клиентами, когда они могут звонить и писать вам. Попросите родных не беспокоить вас в рабочее время. Дома не говорите о работе, а на работе старайтесь не решать бытовые задачи.
  • Общайтесь с коллегами. Посещайте вебинары, мастер-классы, круглые столы, конференции. Это поможет завести полезные связи, найти новые идеи, обменяться опытом, вдохновиться успехами коллег и почувствовать себя частью большого сообщества. Напомнит о ценности и значимости профессии, что тоже важно для профилактики выгорания.
  • Ходите на супервизию. Рекомендуется посещать супервизора 1–4 раза в месяц и по запросу. Например, если вам кажется, что в работе с клиентом нет результата, и вы не понимаете почему, то это повод обратиться к супервизору.

Общие рекомендации:

  • Посещайте личного психолога 1–2 раза в месяц и по запросу. Например, если история клиента не выходит у вас из головы. Для профилактики ходить на терапию важно, чтобы личные переживания не накладывались на переживания клиентов.
  • Используйте восстанавливающие техники. Полезно обращаться к ним в начале дня, между сессиями, вечером и при необходимости. Выберите несколько подходящих практик: тонизирующее или успокаивающее дыхание, медитация, аффирмации, голосовые и телесные практики.

Если чувствуете, что выгораете на работе или в жизни, старайтесь не замыкаться в себе. Наоборот, обратитесь за поддержкой к тому, кто может зарядить вас энергией.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.