8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Чем занимается и кому помогает специальный психолог

По данным 2023 года, в России около 12 миллионов человек с особыми возможностями здоровья, среди которых один миллион — дети с нарушениями речи, зрения, слуха, центральной нервной системы и психического развития. 

Чтобы преодолеть некоторые расстройства и их последствия, с такими детьми занимаются разные специалисты, в том числе специальные психологи. Рассказываем, что это за профессия и в чем ее специфика. Время чтения статьи составит 6,5 минут.

Содержание статьи:

Чем занимается и кому помогает специальный психолог

Кто такие специальные психологи

Это специалисты, которые работают с детьми, подростками и взрослыми, имеющими особенности здоровья. Это может быть связано с поведенческими проблемами, эмоциональными или психологическими. Например, к ним относится гиперактивность, замкнутость, агрессия.

Специальный психолог помогает детям адаптироваться к социуму, развить коммуникативные навыки, стабилизировать психоэмоциональное состояние. Основная задача специалиста — повысить качество жизни своих подопечных и сделать их полноправными членами общества.

Из чего состоит работа эксперта

Деятельность специального (коррекционного) психолога включает в себя четыре основных направления. Рассмотрим каждое подробнее.

Диагностика

Она проводится с каждым ребенком перед началом работы и включает три этапа. На первом специалист собирает данные, используя тесты, опросники и информацию от семьи подопечного. На втором этапе специальный психолог изучает поведение ребенка, наблюдая за ним в определенных условиях. Третий этап проходит вместе с началом коррекционной помощи, позволяя определить ее эффективность.

Диагностика помогает выявить нарушения, степень их выраженности, причины появления. На основании этих данных специалист может составить наиболее подходящую в каждом случае коррекционную программу. 

Консультирование

Это вид психологической помощи, который позволяет разобраться с причинами стресса, менее болезненно пережить кризисы и потери, найти выход из сложной ситуации. Консультирование обычно проводится в виде беседы, иногда с дополнением других методов.

Коррекционная работа

Она выстраивается на основе индивидуальных характеристик человека и его возраста. Коррекционные программы нацелены на то, чтобы улучшить социальные, эмоциональные и когнитивные функции, преодолеть последствия нарушений и добиться максимального приближения к нормотипичным параметрам.

Просвещение

Такое направление деятельности призвано повысить психологическую образованность и осознанность населения, а также профессионализм начинающих специалистов. Для этого эксперт может читать лекции, проводить семинары, делиться подборками литературы. Также просвещение направлено на родителей детей с особенностями и педагогов, которые с ними работают.

Какие есть специализации деятельности

Специальный психолог может заниматься с подопечными, имеющими различные нарушения, или реализовываться в определенном направлении. Вот какие специализации выделяют:

  1. Сурдопсихология. Специалист работает с людьми с расстройствами слуха. Помогает им подобрать методики обучения и воспитания для компенсаторного развития.
  2. Тифлопсихология. Базируется на работе с людьми, имеющими нарушения зрения. Специальный психолог изучает особенности расстройств и создает рекомендации для организации образовательного процесса.
  3. Логопсихология. Специалист занимается с подопечными, которые имеют речевые нарушения, проводит их диагностику и коррекцию.
  4. Олигофренопсихология. Направлена на работу с подопечными, у которых выявлены расстройства в интеллектуальной сфере. Специальный психолог применяет методы коррекции и интеграции подопечных в социум.

Еще специалист может заниматься с людьми, имеющими задержку психического развития, нарушения опорно-двигательного аппарата, а также сложные вариации, которые сочетают в себе сразу несколько расстройств.

Карьерные перспективы и доход 

Специальный психолог — востребованная профессия. Для них открыто немало возможностей в профессиональном плане. На сервисе hh.ru актуально почти три тысячи предложений.

Диплом специального психолога позволяет работать:

  • в психологических, логопедических и дефектологических центрах,
  • образовательных организациях,
  • учреждениях здравоохранения,
  • организациях социальной помощи,
  • центрах развития,
  • корпоративном сегменте.

Доход специалиста во многом зависит от того, где именно он работает и проживает, какая у него нагрузка и пул обязанностей. Например, в бюджетных организациях в регионах средняя заработная плата составляет 25-70 тысяч рублей. В частных компаниях в городах-мегаполисах доход выше — от 80 тысяч.

Нередко с накоплением опыта и базы клиентов специальные психологи уходят в частную практику. Это позволяет работать по собственному режиму, не зависеть от требований руководства и больше зарабатывать. Например, на сервисе «Профи» специальные психологи за час консультации берут от 2 до 12 тысяч рублей.

Кому подойдет профессия

Несомненно, работать специальным психологом невозможно без ярко выраженного человеколюбия, желания помогать и быть полезным. Помимо этого необходимо обладать определенными личностными качествами. К ним относятся:

  1. Развитая эмпатия. Специалист должен понимать, что чувствуют его пациенты. Только так он сможет по-настоящему помочь и не сделать хуже.
  2. Терпеливость. Психотерапия — это зачастую длительный процесс, в котором есть место как прогрессу, так и регрессу. Специалисту важно быть настойчивым и планомерно двигаться к цели.
  3. Толерантность. Работа с людьми, имеющими особенности, требует способности принимать различия, придерживаться уважительного отношения и отказываться от стереотипов.
  4. Коммуникабельность. Беседа — главный инструмент в работе специального психолога. Поэтому ему важно прокачивать коммуникативные навыки и способности.
  5. Высокие моральные принципы. Клиенты доверяют специалистам личную информацию, которую не могут поведать другим. Важно, чтобы специальный психолог придерживался принципов этичности и конфиденциальности.
  6. Способность к сотрудничеству. Специальный детский психолог должен взаимодействовать с другими экспертами — педагогами, соцработниками, логопедами, дефектологами, медперсоналом. Важно, чтобы коррекционная работа включала в себя всестороннюю полноценную поддержку.

Как войти в профессиональную сферу

Официально приступить к работе можно после получения высшего образования в сфере психологии или после профессиональной переподготовки. Второй вариант подойдет тем, у кого есть непрофильное высшее образование.

В дистанционном институте АНО «НИИДПО» для будущих экспертов разработана программа «Специальный психолог. Оказание психолого-педагогической помощи лицам с ОВЗ в условиях реализации ФГОС».

Обучение длится 5,5 месяцев и позволяет получить необходимые знания и умения для начала профессиональной деятельности. За это время вы изучите 12 дисциплин, потренируетесь на практических задачах, пообщаетесь с преподавателями, среди которых есть специальные психологи, дефектологи, нейропсихологи и другие эксперты-практики.

После программы вы научитесь:

  • проводить диагностику,
  • организовывать коррекционные мероприятия,
  • подбирать наиболее эффективные методики и инструменты,
  • работать с детьми с ОВЗ разных возрастов.

Оказывать психологическую помощь вы сможете на основании диплома о профпереподготовке и присвоенной квалификации специального психолога.

Узнать подробности программы:

Специальный психолог. Оказание психолого-педагогической помощи лицам с ОВЗ в условиях реализации ФГОС
620 часов / 5.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
25 100 руб
20 900 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.