8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

5 цифровых сервисов, которые облегчат жизнь преподавателю

Часто у педагогов очень высокая учебная нагрузка. Так, 53% учителей работают в школе более чем на одну ставку. Поэтому современные технологии незаменимы для тех, кто хочет освободить больше времени для себя не в ущерб качеству преподавания. Рассказали о 5 виртуальных помощниках педагога, которые оживят занятия и повысят мотивацию школьников.

5 цифровых сервисов, которые облегчат жизнь преподавателю

Помощник учителя

«Помощник учителя» — это многофункциональный цифровой сервис для педагогов. На платформе представлено много инструментов, которые позволят решать рабочие задачи быстрее и легче. Среди них:

  • Анкетирование

Инструмент, с помощью которого учитель может оценить уровень своих педагогических компетенций. По результатам анкетирования система составляет интерактивную диаграмму и подбирает верифицированные образовательные материалы для развития профессиональных навыков педагога.

  • Портфолио

В этот раздел преподаватель может загружать свои профессиональные достижения и результаты аттестаций. Данные будут храниться в одном месте, а портфолио пригодится для составления резюме, собеседований и участия в профильных конкурсах.

  • Календарь

В специальном календаре интересные события для учителей и школьников: вебинары, конкурсы, конференции, олимпиады и многое другое. Можно выбрать уровень мероприятия (муниципальный, региональный, федеральный) и профильный предмет. Есть функция «Добавить в свой календарь», чтобы планировать и делиться рекомендациями с коллегами и учениками.

Стоимость: бесплатно. Нужно зарегистрироваться через «ВКонтакте», портал «Моя школа» или РИС (Региональную информационную систему).

ЯКласс

Цифровой образовательный ресурс «ЯКласс» от «Яндекса» помогает педагогу разнообразить учебный процесс и подготовить школьников к Всероссийским проверочным работам, ГИА и ЕГЭ. «ЯКласс» — онлайн-тренажер, который содержит 1,6 триллиона заданий и 1500 видеоуроков по всем предметам школьной программы. В тестах используются элементы геймификации, чтобы повысить мотивацию детей. Кроме того, на «ЯКласс» можно добавить собственные задания и теоретические материалы.

Сервис проверяет работы учеников автоматически, предоставляет подробную статистику, а благодаря интеграции со всеми популярными электронными журналами сразу выставляет оценки. Преподавателю приходит отчёт о том, как класс справляется с заданиями. А директора школ с помощью «ЯКласса» могут отслеживать качество обучения учеников в режиме реального времени и контролировать нагрузку педагогов.

Сейчас платформой пользуются 50 000 школ и 510 000 учителей. По словам создателей сервиса, «ЯКласс» экономит 30% времени преподавателя на проверке домашних и контрольных работ. 

Стоимость: 990 рублей за один месяц, 4990 рублей за год. Можно оформить групповое подключение (например, для всех педагогов в школе и директора) со скидкой до 80% от 25 участников. Пробный период на 7 дней подключается за 1 рубль.

МойОфис Образование

Это офисный пакет для работы с документами, таблицами и презентациями в образовательных организациях — школах, детских садах и колледжах. «МойОфис Образование» включает в себя три инструмента:

  • Текст

Будет полезен и для учеников, и для преподавателей: дети смогут создавать доклады и рефераты, а педагоги — делать отчеты и планы уроков и добавлять в них различные диаграммы, формулы, изображения и фигуры. 

  • Таблицы

Редактор электронных таблиц позволяет решать повседневные учебные и административные задачи: строить графики, проводить вычисления и анализировать данные с помощью фильтров и сортировок, создавать сводные таблицы, собирать обратную связь от учеников.

  • Презентация

Приложение для создания и демонстрации презентаций на операционных системах Linux и Windows. Позволяет задавать время выступления учеников и контролировать его, а также показывать презентацию на нескольких экранах.

Отличительная черта сервиса — панель «Образование», где отображаются ссылки для быстрого перехода на полезные образовательные ресурсы.

Офисный пакет устанавливается на ПК и не требует подключения к интернету. После установки педагогам будут доступны методические материалы, помогающие внедрить цифровые продукты в учебный процесс. 

Стоимость: бесплатно для школ, детских садов, колледжей и других государственных образовательных организаций. Чтобы получить бесплатную лицензию, нужно подать заявку и указать ИНН и название учебного учреждения.

Microsoft to do

У учителя всегда много дел: проверить домашнюю работу и конспекты, записать, что надо обсудить на родительском собрании, сделать презентацию на следующий урок. Приложение «Microsoft to do» поможет педагогу спланировать свой день: составить список рабочих и повседневных задач и разбить их на этапы, которые проще контролировать, снабдить все заметками и примечаниями, проставить дедлайны и создавать однократные и повторяющиеся напоминания.

Можно сделать собственный дизайн списков, прикреплять к задаче разные изображения и файлы до 25 МБ. Есть удобный раздел «Мой день», который обновляется ежедневно. Преподаватель может делиться своими списками с коллегами, чтобы держать их в курсе работы. 

Ежедневный планировщик доступен для Android, IOS и Windows, а привязка аккаунта позволяет использовать To Do на компьютере, телефоне и планшете одновременно — все автоматически синхронизируется. 

Стоимость: бесплатно. Нужно только скачать приложение. В последних версиях Windows «To do» устанавливается автоматически. 

Российский учебник

Ресурс «Российский учебник» предлагает преподавателям множество полезных материалов для работы:

  • В разделе «Методическая помощь» можно выбрать предмет и посмотреть готовые конспекты уроков, тесты, рабочие программы, методические пособия, интервью с экспертами и учителями, поурочное планирование, материалы для подготовки к олимпиадам. У некоторых предметов есть «Наглядные и раздаточные материалы», которые можно скачать в хорошем качестве и использовать на занятиях, например таблица с определением и основными ценностями демократии для уроков обществознания.
  • В разделе «Вебинары» педагог найдет онлайн-лекции как по ведению профильных дисциплин (например, «Нетривиальная физика: игры и задания для уроков»), так и вебинары по преподавательской этике, подростковой и детской психологии, внеурочной деятельности и многом другом.

Стоимость: бесплатно. Но для использования или скачивания некоторых материалов нужно зарегистрироваться.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.