8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Что такое логопедагогика

Однажды у общества появилось осознание, что детей с нарушениями речи, возникшими из-за несформированности, недоразвития или повреждения речевых, психологических или физиологических ее механизмов на этапе внутриутробного развития, тоже необходимо учить и воспитывать, передавать им социальный и культурный опыт, учитывая реальные возможности ребенка. Ведь проблемы детей с тяжелыми нарушениями речи не заканчиваются в детстве, а только усиливаются с возрастом.

Но как это сделать, если традиционные методы обучения им не подходят? Реальные возможности детей с тяжелыми нарушениями речивесьма ограничены, хотя слух, зрение и интеллект у них сохранны, и они способны к обучению.

Так появилась логопедагогика — часть коррекционной педагогики, разрабатывающая теоретические и методические основы обучения и воспитания детей с нарушениями речи. Она возникла сравнительно недавно, благодаря современным технологиям и научному прогрессу.

Что такое логопедагогика

Задачи логопедагогики

► 

Цель логопедагогики — сформировать и развить речь ребенка при различных особенностях его психического или физического здоровья. А также реализовать его право на получение образования и оказание ему полноценнойкоррекционной помощи. Подготовить его к трудовой деятельности, семейной жизни, социализировать и интегрировать в общество. 

Для достижения этих целей перед наукой ставится ряд задач:

  • разработка научно-обоснованных принципов и методов обучения и воспитания лиц с нарушениями речи, а также предупреждение речевых расстройств;
  • изучение развития речи в соответствии возрастной норме;
  • определение этиологии, симптоматики, степени проявления и структуры речевого дефекта;
  • разработка приемов психолого-педагогической диагностики речевых расстройств;
  • разработка принципов организации логопедической помощи;
  • систематизация речевых расстройств;
  • раннее выявление и устранение речевых нарушений у детей.

До недавнего времени дети с тяжелыми нарушениями речи учились и воспитывалась в спецшколах закрытого типа. Сейчас они обучаются в обычных школах и интегрированных классах. Поэтому логопедагогика развивается, растет, и сейчас эта наука уже не ограничивается только работой с детьми школьного возраста: с первых месяцев жизни и на всем ее протяжении дети с тяжелыми нарушениями речи продолжают обучаться.

Чем занимается логопедагог

Логопедагог – это специалист, владеющий знаниями основ логопедии, специальной педагогики, общейи специальной психологии, логопсихологии, а также, медико-биологическими и лингвистическими науками. Он может распознать у ребенка речевые нарушения, провести психодиагностическое обследование с помощью специальных педагогических инструментов.

Он умеет корректировать и развивать речь у детей с тяжелыми нарушениями речи, в совершенстве владеет различными логопедическими технологиями.

Понимает особые образовательные потребности детей с расстройствами речи, особенность речевых дефектов и владеет разнообразными способами их исправления. Знает, как организовать занятия с детьми с тяжелыми нарушениями речи в соответствии с ФГОС. Умеет разрабатывать программу коррекционной работы для обучающихся с различными речевыми нарушениями и определять условия ее реализации.

Как стать логопедагогом

В настоящее время увеличивается количество детей с речевыми нарушениями, возрастает тяжесть этих нарушений. Все больше специалистов требуется для работы с такими детьми. Поэтому потребность в логопедагогах будет только расти, так как обучение людей с тяжелыми нарушениями речи длится всю жизнь.

► В АНО «НИИДПО» мы разработали программу для обучения логопедагогов «Логопедагогика. Психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС».

Мы подготавливаем специалистов к работе с детьми с различными речевыми нарушениями. Даем ключевые знания в области педагогики, логопедии и психологии. Обучаем диагностике и коррекции нарушений речи.

По окончании курса выдаем диплом установленного образца московского института, который принимается в любом учреждении.

Оставляйте заявку и начинайте получать востребованную профессию уже сегодня!

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.