8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Личностное развитие педагога

Педагог всегда был примером — для детей, их родителей и общества в целом. Это человек, к которому прислушиваются и чье мнение берут в расчет.

Современная педагогика придерживается принципов гуманности. В основу учебного процесса ставят личность и ее развитие. Педагоги должны сформировать у учеников способность к рефлексии, милосердие, сочувствие, эмпатию, взаимоуважение и другие черты, которые нужны людям в наше время. 

Содержание статьи:

Рассказывать детям о важности этих качеств, но самому ими не обладать — заведомо проигрышная стратегия. Поэтому тема профессионального и личностного развития педагогов находится в числе актуальных. Рассказываем, что это такое и для чего нужно. Прочтение статьи займет чуть более пяти минут.

Что такое личностное развитие и зачем оно нужно

Под этим термином понимают процесс позитивного изменения качеств человека, а также увеличение потенциала. Личностное развитие строится по индивидуальной траектории в зависимости от цели и исходной ситуации. Например, если педагогу сложно даются любые изменения в системе образования и его работе, ему важно развить умение адаптироваться.

Цель личностного роста — сформировать самостоятельного, ответственного человека, который способен быть социально-мобильным и гибким, уметь успешно социализироваться в обществе и приспосабливаться к особенностям профессии.

Стать успешным специалистом невозможно без развития личностного потенциала, особенно в педагогике, ведь каждое поколение детей отличается от предыдущего. К тому же, 5–20% теоретической и практической информации обновляется каждый год. Поэтому совершенствовать свои качества и знания необходимо на протяжении всего времени работы. 

Как связаны личностный и профессиональный рост

Личностное развитие — основа для профессионального и карьерного роста. Педагог, который не стоит на месте, совершенствует свои знания и умения, более востребован на рынке труда. Его развитие напрямую влияет на качество обучения и воспитания учеников. 

Если преподаватель попадает в стадию стагнации, профессиональная активность снижается. Он не интересуется актуальными исследованиями, пользуется проверенными, но устаревшими методиками, не может найти общий язык с детьми и, как следствие, заинтересовать их. Такой специалист вряд ли сможет рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице.

Как происходит профессионально-личностное развитие педагога

Условно этот процесс можно поделить на четыре стадии: 

  1. Самоопределение. Это этап, когда человек выбирает для себя профессию педагога и устанавливает цели, чтобы ее освоить.  
  2. Самореализация. На этой стадии педагог реализует свой потенциал, применяет все полученные способности и умения. 
  3. Саморазвитие. На этом этапе педагог понимает, что необходимо двигаться дальше. Он начинает развивать личные качества и профессиональные навыки. 
  4. Самосовершенствование. Эта стадия включает в себя психологические и личностные изменения, которые ведут к более высокому уровню педагогического мастерства.

Какие есть способы саморазвития

В первую очередь стоит сделать упор на совершенствование социально-личностных качеств. В этом поможет общение с коллегами, решение общих задач, участие в мероприятиях. Также хороший вариант — вступить в профессиональное сообщество и получить представления о чужом опыте.

Чтобы отточить педагогическое мастерство, можно посещать занятия других преподавателей. Там вы сможете найти интересные способы решать разные задачи и выстраивать коммуникацию с учениками. Это поможет сформировать собственную рабочую стратегию.

Старайтесь уделять время не только на развитие в профессии, но и на личные увлечения. Педагог, который знает, например, как дрессировать собак, выполнять дыхательные практики или сочинять музыку, всегда будет интересен детям. К тому же хобби способно снизить вероятность профессионального выгорания.

Не менее хороший способ поддержания ментального здоровья и личностного развития — изучать психологические материалы. Книги, журналы, статьи, подкасты и другие источники помогут научиться разбираться в своих эмоциях и чувствах. 

Наконец, невозможно представить современного педагога без постоянного обучения. Даже за несколько лет работы могут обновиться методики преподавания. Поэтому важно следить за изменениями и стремиться вовремя к ним адаптироваться.

Где получать новые знания

Расширить педагогические компетенции можно на специализированных образовательных программах. Это недолго, эффективно и позволяет оставаться в курсе последних тенденций.  

Такие программы реализует Институт АНО «НИИДПО», который обучает слушателей уже девять лет. Освоение курсов проходит в дистанционном формате, поэтому вы сможете учиться по удобному графику и в любом месте.

В Институте есть программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Первые позволяют освоить новую профессию, например, педагоги дошкольного образования могут переучиться на учителей начальных классов. А программы повышения квалификации помогают углубить знания в определенной области, к примеру, овладеть технологией смыслового чтения. 

Длительность обучения зависит от выбранной программы и составляет в среднем несколько месяцев. За это время вы изучаете теоретическую базу, прокачиваете практические навыки, выполняете тесты и увлекательные задания, а также общаетесь с преподавателями. В конце сдаете итоговый тест и получаете документ об образовании.

Выбирайте программу для педагогов и оставляйте заявку на консультацию.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.