8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Как стать логопедом и устроиться на работу, не тратя 5 лет на обучение в вузе?

Как стать логопедом и устроиться на работу, не тратя 5 лет на обучение в вузе?

Обучение логопедов

Как стать логопедом и устроиться на работу, не тратя 5 лет на обучение в вузе?

Как стать логопедом? Один из вариантов -можно поступить в педагогический вуз. Для этого придется сдать вступительные экзамены по нескольким предметам:биология, русский язык, математика и литература/обществознание. После зачисления нужно будет отучиться от 4 до 5 лет (в зависимости от формы обучения).

Такой сложный путь больше всего он подходит Выпускникам школ. Если Вы уже окончили вуз, то, чтобы получить специальность логопеда, достаточно пройти курсы профессиональной переподготовки.

Обучение на логопеда: какое образование нужно?

Наиболее подходящий вариант — Высшее педагогическое или психологическое образование. С таким образованием можно заочно обучиться на логопеда за несколько месяцев, получить диплом о профпереподготовке и устроиться на работу в школу или детский сад. Сложностей не возникнет.

Но даже если Вы получили образование по другому профилю, а теперь хотите помогать детям с речеВыми нарушениями, «неподходящая» специальность — не повод отказываться от обучения на логопеда. После получения диплома Вам будет гораздо сложнее устроиться в государственное учреждение, чем педагогу или психологу. Но останется много других вариантов — частные детсады и школы, медицинские центры и пр. 

Кроме того, вопрос, сколько учиться на логопеда, для людей без педагогического или психологического образования стоит острее. Короткие программы длительностью 3-5 месяцев не всегда подходят. Мы рекомендуем обратить внимание на курсы, где можно Выучиться на логопеда с нуля. В учебный план входят все необходимые дисциплины: педагогика, психология, теория воспитания и обучения, физиология, анатомия, невропатология, диагностика и коррекция нарушений речи (афазия, алалия, дислалия, дизартрия и пр.), работа с детьми с ОВЗ (нарушениями слуха, зрения, интеллекта и т.п.) и др. Хоть Вы и будете учиться на логопеда заочно, в режиме онлайн, Вы пройдете множество практикумов и аттестаций, получите подробную обратную связь по каждой работе и после окончания курса сможете стать отличным специалистом. Такая программа длится 13,5 месяцев.

Где учиться на логопеда: варианты курсов

Просмотрите полный список программ АНО «НИИДПО» по этому направлению. Особое внимание обратите на курсы профессиональной переподготовки — благодаря им Вы сможете освоить новую профессию.

Чтобы Выбрать подходящую программу обучения логопедов, ответьте на следующие вопросы:

  • С кем Вы хотели бы работать: с дошкольниками, школьниками или с детьми младенческого и раннего возраста? 
  • ГотоВы ли Вы помогать пациентам с тяжелыми нарушениями речи, работать с детьми с органическим поражением мозга? 

(От этого зависит Выбор квалификации, а следовательно, и программы заочного обучения логопедов).

  • Какие навыки и знания в области педагогики и психологии у вас уже есть? (От этого зависит, на какие дисциплины должен быть сделан упор в учебном плане. Например, если Вы преподаватель и хорошо разбираетесь в педагогике и детской психологии, то Вам в большей степени нужно изучать логопедию и смежные дисциплины: неврология, анатомия и пр.)
  • Есть ли у вас требования к длительности курса? ( Бывают ситуации, когда Слушателям важно получить документ не позднее, чем, например, через полгода; в этом случае стоит сразу исключить программы, которые не подходят Вам по продолжительности).

Если возникают вопросы, оставьте заявку на консультацию. Специалист приемной комиссии АНО «НИИДПО» свяжется с Вами и объяснит, как получить профессию логопеда конкретно в вашем случае, какую программу лучше Выбрать, как проходит процесс зачисления на курс и обучения. Пожалуйста, обратите внимание: приемная комиссия работает только в будние дни!

 

Дополнительное образование для логопеда: как поВысить квалификацию?

Если Вы уже работаете логопедом и хотите углубить знания в конкретной области или освоить ноВые методики работы, пройдите курсы повышения квалификации.

В АНО «НИИДПО» есть программы длительностью от 2 недель до 2 месяцев. Вы сможете обучаться логопедии заочно, не посещая учебное заведение.

Вы узнаете как:

  • профессионально делать логомассаж;
  • корректировать произношение звуков;
  • работать с детьми с расстройстВами аутистического спектра;
  • Выявлять и устранять нарушения письма;
  • организовывать частную практику и т.п.

Куда устроиться на работу по специальности «логопедия»?

Чаще всего специалисты этого профиля идут работать в детские сады и школы (как общеобразовательные, так и коррекционные). Логопедов приглашают на работу в интернаты, поликлиники, специализированные центры помощи детям с нарушениями речи, реабилитационные центры, неврологические отделения стационаров. 

Заочное образование логопеда работодателей не смущает.

Специалист-логопед также может открыть собственный логопедический кабинет и оказывать помощь лицам с нарушениями речи работать в индивидуальном порядке. 

В АНО «НИИДПО» есть курс, полностью посвященный ведению частной практики логопеда. В ходе обучения вы узнаете, как зарегистрировать и аккредитовать образовательную деятельность, как вести бизнес в полном соответствии с законом, как рекламировать свои услуги, искать клиентов и вести переговоры с ними, правильно работать с родителями и близкими пациентов, проводить индивидуальные занятия. Если вам понравится вести свой бизнес, со временем вы сможете открыть собственный центр коррекции и развития речи.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.