8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Воспитатель коррекционной школы

Коррекционные школы — это образовательные учреждения, обучающие детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В таких школах обычно работают специально подготовленные педагоги, получившие образование в сфере дефектологии. Воспитатель коррекционного учреждения — один из специалистов, занимающийся воспитанием детей с ОВЗ.

Содержание статьи:

Воспитатель коррекционной школы

Воспитатель в коррекционной школе: что делает и чем занимается

Инклюзивное общество, к созданию которого мы стремимся, подразумевает, что ребенок с ОВЗ не должен рассматриваться как социальный инвалид или обуза для окружающих, семьи или общества в целом. Вместо этого каждый из них должен иметь возможность стать развитой личностью и полноценным членом общества, а также реализовать свои способности и внести вклад в общее благополучие.

Обязанности воспитателя коррекционной школы включают в себя широкий спектр задач, направленных на обеспечение этой стратегии. Вот чем занимается специалист:

  • планирует и проводит коррекционно-развивающую работу, изучив индивидуальные особенности каждого воспитанника с ограниченными возможностями здоровья и учитывая рекомендации педагога-психолога;
  • работает над развитием социальных навыков, поведенческими факторами и эмоциональным благополучием детей, помогая им интегрироваться в общество и взаимодействовать с окружающими;
  • оказывает персональную поддержку и помогает каждому ребенку осваивать учебные материалы, развивать навыки самообслуживания и адаптироваться к образовательной среде;
  • следит за тем, чтобы ученики выполняли домашние задания в срок и достигали необходимого уровня знаний и умений в соответствии с ФГОС;
  • поддерживает коммуникацию с родителями и опекунами, консультирует их по вопросам воспитания и обучения детей, обменивается информацией о прогрессе и потребностях каждого ребенка;
  • работает в тесном сотрудничестве с педагогами, психологами, логопедами и другими специалистами, чтобы обеспечить комплексную поддержку и помощь детям;
  • организует различные мероприятия, игры, спортивные соревнования и другие формы досуга для детей с ОВЗ;
  • ведет установленную документацию: календарно-тематическое планирование на год, анкетирование, отчеты и т. д.

Основная задача — создать единое реабилитационно-развивающее пространство, где каждый ребенок сможет максимально раскрыть свой потенциал и подготовиться к самостоятельной жизни в обществе.

Особенности работы

Воспитатели коррекционной школы должны работать над социальной адаптацией детей, помогая им осваивать навыки взаимодействия с окружающими и приспосабливаться к различным жизненным ситуациям. Воспитание в системе специального образования тесно связано с обучением и коррекционной работой, и внедряется во все элементы жизни ребенка на протяжении дня. Важно включать родителей и опекунов в образовательный процесс, сотрудничать с ними и предоставлять им поддержку и ресурсы для помощи в воспитании и обучении детей.

Профессионализм, эмпатия и преданность делу воспитания и обучения детей с ОВЗ имеют огромное значение для успешности их интеграции в общество. Для достижения этих целей можно использовать следующие подходы и методы:

  • организовывать совместные творческие проекты и мероприятия, что поможет учащимся развивать командный дух, сотрудничество и креативное мышление;
  • поддерживать атмосферу, в которой каждый ученик будет чувствовать себя комфортно, что способствует развитию активности, уверенности и стремления к самореализации;
  • стимулировать интерес и мотивацию учеников:
  • давать положительную обратную связь и поощрять;
  • акцентировать внимание на сильных сторонах детей;
  • создавать позитивное настроение и атмосферу доверия и уважения в классе.

Комплексный подход позволяет создать условия для всестороннего развития личности каждого ученика, обеспечивая ему успешную социализацию и гармоничное взаимодействие с окружающим миром.

Зарплата воспитателя коррекционной школы

Для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ, устанавливается норма часов работы за ставку заработной платы в размере 25 часов в неделю. Если работник выполняет педагогическую или учебную работу сверх установленной нормы часов или ниже этой нормы с его письменного согласия, оплата производится пропорционально фактически отработанному времени из установленного размера ставки заработной платы.

Минимальный размер оплаты труда воспитателя коррекционной школы в государственных учреждениях — 20 тысяч рублей. При этом специалисту доплачивают за количество детей в группе, квалификацию, особые условия труда, стаж и т. д. Размер надбавок педагогическим работникам, которые занимаются воспитанием и обучением детей с ограниченными возможностями здоровья, определяется самим образовательным учреждением.

В частных школах коррекционный воспитатель может получать зарплату 60–80 тысяч рублей.

Отпуск у воспитателей, работающих в коррекционных школах, обычно продолжается 56 календарных дней в году.

Как получить профессию воспитателя коррекционной школы

Если у вас есть высшее или среднее профессиональное образование и сейчас вы хотите получить востребованную профессию, чтобы помогать детям с ОВЗ адаптироваться к обычной жизни, вам подойдет курс профпереподготовки на коррекционного воспитателя.

Программа разработана практикующими специалистами, и основное внимание в ней уделяется формированию компетенций, необходимых для работы с детьми, столкнувшимися с различными видами нарушений. 

Вы будете изучать основы специального образования, психологии и педагогики, а также тонкости работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, методы коррекции и социальной адаптации.

После курса вы сможете эффективно взаимодействовать с детьми, организовывать их повседневную деятельность в учебной среде и работать с их семьями.

Программа подойдет тем, кто хочет с нуля получить профессию воспитателя коррекционной школы. Она также будет полезна учителям, психологам, социальным работникам и всем, кто хочет развивать навыки работы с особыми детьми. Курс рекомендован специалистам, которые уже работают в коррекционных школах и желают повысить квалификацию.

Обучение полностью дистанционное, поэтому вам не нужно увольняться с работы или брать отпуск, чтобы получить новую профессию. Для вас будет создан личный кабинет в системе дистанционного образования, доступ к которому открыт круглосуточно. Вы сможете сами выбирать время для просмотра уроков и выполнения заданий. На протяжении всего курса вас ждет поддержка преподавателя, доступ к библиотеке вебинаров по смежным темам и удобное мобильное приложение.

По итогам аттестации выдается диплом о профпереподготовке установленного образца с занесением в Федеральный реестр документов об образовании.

Заполните заявку, чтобы узнать условия поступления:

Воспитатель коррекционной школы
620 часов / 6.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
16 200 руб
12 000 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.