8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Ваша работа – не только учить. Роль педагога в современной школе

Ваша работа – не только учить. Роль педагога в современной школе

Роль современного педагога в процессе обучения становится все более многогранной и разнообразной – в зависимости от текущих задач он должен быть проводником знаний, психологом, наставником, защитником, организатором.

Какие функции выполняет школьный педагог?

В должностные обязанности современного учителя входят самые разные функции, напрямую и косвенно связанные с процессом обучения и воспитания детей, работой образовательной организации. Вот только основные из них:

  • Роль педагогаформирование у детей знаний, навыков и умений по предметам школьной программы, расширение их кругозора во время занятий, внеурочных мероприятий;
  • обеспечение охраны жизни и укрепления здоровья школьников;
  • обеспечение и защита прав ребенка;
  • организация образовательной деятельности детей, в том числе правильный выбор методов обучения для достижения образовательных результатов;
  • создание педагогических условий для успешного обучения, воспитания и развития детей;
  • педагогическое просвещение родителей, организация взаимодействия семьи и школы в вопросах воспитания детей;
  • консультирование учеников для поиска путей решения учебных и внеучебных проблем;
  • раскрытие потенциальных творческих возможностей и способностей учеников;
  • педагогическое сопровождение детей и т. д.

Таким образом, роль педагога в современной школе не ограничивается только преподаванием математики, физики или русского языка. Учитель в зависимости от текущих задач может быть и психологом, и воспитателем, и модератором, и тьютором, и менеджером.

Мастерство современного учителя – в чем оно?

Итак, мы поняли, что мастерство педагога не состоит лишь в отличном знании своего предмета. По-настоящему профессиональный учитель должен быть:

  • Специалистом. Необходимо глубоко знать теоретические основы педагогики и психологии, владеть педагогическим мастерством, технологиями воспитания и обучения. Учитель должен уметь рационально организовать труд, быть терпеливым, сдержанным, эмоционально уравновешенным, требовательным, тактичным, справедливым, находчивым, общительным, умеющим слушать и слышать собеседника. Портрет профессионального педагога обязательно включает точность и быстроту реакции, ясную и уравновешенную речь, душевную щедрость, способность понимать детей и любовь к ним.
  • Работником. Чтобы стать хорошим учителем, нужны профильное образование, способности к творчеству, широкий кругозор. Важно умение ставить цели и достигать их, грамотно распределять свое время, готовность систематически и планомерно повышать квалификацию. Разумный оптимизм в характере учителя должен находиться в балансе со здоровым скепсисом.
  • Личностью. Педагог должен обладать высокими моральными качествами, участвовать в общественной жизни, иметь активную жизненную позицию. Хорошему специалисту, который хочет найти себя в образовании, заручиться любовью и признанием учеников, родителей, коллег, должны быть присущи гуманизм, духовность, открытость, потребность в общении, нравственность, способность критически относится к своим действиям.

Учитель или воспитатель – что первично?

По ФГОС, воспитание и обучение – равноценные задачи современной школы. Поэтому роль педагога не должна заключаться только в преподавании своего предмета или в формировании личности детей. Он должен не просто организовывать и проводить различные воспитательные мероприятия (классные часы, волонтерскую деятельность и т. д.), но и уметь грамотно встраивать воспитательные моменты в программу обучения. Причем это нужно делать даже на уроках естественнонаучного цикла, например, знакомя детей с фактами биографии ученых-физиков или затевая с ними дискуссии о моральных аспектах биологических экспериментов.

Какие вызовы ставит перед учителем современное общество?

Многогранность роли школьного педагога в работе с детьми осложняется и спецификой современной жизни, например:

  • Проблемами социализации детей из-за повсеместной компьютеризации. Школьникам все сложнее взаимодействовать с реальным миром, выстраивать отношения с людьми и коллективом. Поэтому растет роль учителя как наставника и психолога, который помогает детям понять себя и окружающих.
  • Новыми приоритетами образования. Если раньше школа старалась дать ученикам как можно больше информации, то сегодня необходимость в этом отпала, ведь дети с ранних лет отлично ориентируются в интернете. Поэтому на первый план выходит умение правильно искать информацию, работать с ней, отделять главное от второстепенного, владеть современными средствами обучения.
  • Индивидуализацией образования. Сегодня педагоги должны рассматривать каждого ученика как самостоятельную личность. При составлении и адаптации образовательных программ, проведении занятий, оценке знаний и на других этапах учебного процесса и внеучебного взаимодействия с детьми нужно учитывать индивидуальные особенности возраста учеников, характера, здоровья. В то же время нельзя забывать и о специфике всего поколения современных школьников. Эпоха информатизации сформировала у детей так называемое «клиповое мышление» – поверхностное понимание сущности предметов, явлений. Хороший педагог должен учить своих подопечных глубже вникать в учебный материал и окружающую действительность, расширять их кругозор.
  • Новыми условиями работы. Все большую роль в образовательном процессе играют информационно-коммуникативные средства, дистанционные формы обучения. Поэтому педагогу нужно хорошо владеть компьютерными технологиями, уметь удерживать внимание детей без личного контакта.

Важность регулярного повышения квалификации педагога

Мы перечислили далеко не все вызовы, которые ставит перед школьными учителями современный мир. Каждый учебный год приносит в педагогическую деятельность что-то новое – меняются программы и стандарты, внедряются новые требования, да и сами дети становятся другими. Чтобы всегда быть в курсе всех нововведений, не использовать устаревшие модели обучения и воспитания, учителю нужно заниматься самообразованием и регулярно проходить курсы повышения квалификации по актуальным темам. Тем более, сегодня это можно сделать в удобном дистанционном* формате.

► Предлагаем прямо сейчас выбрать подходящую программу и записаться на онлайн-обучение.

Использование электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в педагогической практике
72 часов / 1 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
4 743 руб
3 162 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Педагогический дизайн современного урока в общей и средней школе по требованиям ФГОС
108 часов / 1 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
3 323 руб
2 215 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Управление педагогическим коллективом в современной общеобразовательной школе в рамках реализации ФГОС
144 часов / 1 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
3 990 руб
2 660 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

* Форма обучения – заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.