8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Репетиторство перед ЕГЭ и ОГЭ как способ дополнительного заработка для учителей

Репетиторство перед ЕГЭ и ОГЭ как способ дополнительного заработка для учителей

Согласно проведенному исследованию, почти 60% учителей занимаются репетиторством, а еще 17% планируют начать.

Несмотря на государственные программы и постоянное внимание властей к проблеме, учителя часто зарабатывают гораздо меньше, чем заслуживают. Это обстоятельство вынуждает многих педагогов искать дополнительные источники дохода, и репетиторство стало одним из наиболее распространенных способов заработка.

Чаще всего нужен репетитор для сдачи ЕГЭ и ОГЭ, ведь успех наэкзаменах может существенно повысить шансы ученика на поступление в желаемое учебное заведение и получение образования по выбранной специальности.

Содержание статьи:

Репетиторство перед ЕГЭ и ОГЭ как способ дополнительного заработка для учителей

Преимущества репетиторства

Есть две основные группы репетиторов: одни полностью посвящают себя репетиторству, в то время как другие сочетают индивидуальные уроки с работой в образовательном учреждении. Первые имеют гибкий график и могут проводить занятия в любое удобное для них время, тогда как вторые ограничены основным местом работы и занимаются с учениками, только когда свободны. И те и другие получают от репетиторства ряд преимуществ:

  • дополнительный заработок — он может стать значительным финансовым подспорьем и улучшить качество жизни;
  • возможность выбора учеников — репетиторы могут выбрать, с кем они готовы работать. В отличие от школьных учителей, которым нужно обучать всех учеников в классе, репетиторы могут отказаться от работы со «сложными» детьми или теми, с кем им не комфортно;
  • отсутствие бумажной работы — репетиторам не приходится заниматься отчетностью и документацией. Это позволяет полностью посвятить себя преподавательской деятельности;
  • индивидуальный подход — работа с учеником один на один позволяет настроиться на его потребности и уровень знаний. Можно адаптировать методики обучения, объяснять материал в соответствии с его уровнем понимания и развивать учебный процесс, исходя из его особенностей;
  • повышение качества обучения — можно обратить особое внимание на слабые места ученика и помочь ему преодолеть трудности. Это способствует более эффективному обучению и повышению успеваемости;
  • развитие навыков — в процессе работы с различными учениками учитель расширяет опыт и углубляют знания, что способствует его профессиональному росту и развитию;
  • удовлетворение от работы — помощь ученикам и наблюдение за их прогрессом приносит огромное удовлетворение и радость, что позволяет ощущать себя полезными и значимыми для общества.

Репетиторство перед ЕГЭ и ОГЭ приносит пользу не только ученикам, но и учителю, предоставляя возможность для личного и профессионального роста, углубления понимания процесса обучения и повышения качества работы.

Недостатки репетиторства

Репетиторством запрещено заниматься с учениками своей школы, даже если настаивают родители, потому что это приводит к конфликту педагогических интересов. Это ограничивает круг возможных клиентов, особенно в небольших населенных пунктах, где школа всего одна.

Вот какие еще минусы можно найти в работе репетитором:

  • репетиторство может отнимать много времени и сил, если совмещать его с основной работой;
  • рынок репетиторов очень конкурентный, особенно в крупных городах. Придется предлагать что-то уникальное, чтобы привлечь и удержать учеников;
  • успешное репетиторство требует тщательного планирования и организации. Нужно определить свою целевую аудиторию, искать клиентов, разрабатывать планы уроков, оборудовать место для занятий и управлять финансами;
  • большую роль в привлечении и удержании учеников играет репутация. Нужно заботиться о ней и стремиться к тому, чтобы ученики оставались довольны;
  • изменения и переносы занятий представляют собой одну из основных проблем для репетиторов, поскольку это затрудняет планирование доходов и управление временем;
  • у репетиторов нет официального статуса, поэтому стаж и опыт официально не засчитываются;
  • необходимо адаптироваться к различным уровням знаний, интересам, расписаниям учеников, что требует постоянного творческого подхода.

Чтобы добиться баланса и сохранить профессионализм на высоком уровне, репетиторам можно полностью отказаться от работы в школе или университете в пользу репетиторства. Или снизить нагрузку в одной из сфер деятельности, чтобы создать баланс между репетиторством и работой в учебном заведении. Например, репетиторы могут уменьшить количество учеников или часов работы в школе, чтобы освободить время для частной практики.

ОГЭ и ЕГЭ репетиторство: что нужно знать

Репетиторство — это сложная и ответственная задача, в начале она может отнимать значительное количество времени. Чаще всего ученики, которые обращаются к репетиторам, не обладают высоким уровнем знаний о предмете, иногда даже не проявляют к нему интереса. А репетитор должен в короткие сроки помочь ученику достичь определенных результатов.

Перед началом занятий определите конкретные цели для каждого ученика и для себя. Это может быть повышение оценок, подготовка к экзаменам или развитие конкретных навыков в русском языке. Исходя из этого, разработайте индивидуальный учебный план, который будет учитывать уровень знаний, интересы и области, требующие улучшения.

Постарайтесь найти способы заинтересовать учеников предметом, связав его с их увлечениями или повседневной жизнью. Поощряйте их достижения и поддерживайте мотивацию. Помните, что каждый ребенок учится в собственном темпе, и будьте готовы работать с каждым индивидуально.

Используйте разнообразные методы обучения, игры, интерактивные уроки, визуальные материалы и другие средства, чтобы сделать процесс обучения более интересным и увлекательным. Регулярно оценивайте прогресс учеников и свою эффективность, чтобы понимать, насколько вы близки к достижению поставленных целей, и вносите коррективы в учебный процесс при необходимости.

Как стать репетитором

Чтобы быть успешным и эффективным репетитором, нужны определенные навыки и знания. Не всегда они приходят с опытом — в таких случаях получить их помогает дополнительное обучение.

Приходите на курс «Репетитор в системе дополнительного образования и в частной практике», чтобы освоить необходимую базу для репетиторства и подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

За 2,5 месяца вы научитесь:

  • проводить онлайн-занятия с помощью дистанционных технологий;
  • разрабатывать и реализовывать образовательные программы в системе дополнительного образования;
  • работать с разными возрастными категориями учеников;
  • развивать личный бренд, продвигать услуги и привлекать клиентов.

После успешного завершения обучения получите диплом и сможете работать репетитором в найме или вести частную практику.

Чтобы узнать больше о программе обучения, заполните заявку:

Репетитор в системе дополнительного образования и в частной практике
256 часов / 2.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
16 875 руб
12 500 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.