8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Интерактивные методы обучения в современной педагогике. Примеры и рекомендации по использованию

Интерактивные методы обучения в современной педагогике. Примеры и рекомендации по использованию

У учителей, особенно новичков, часто возникают вопросы по технологии использования на уроках интерактивных методов обучения. Как сделать так, чтобы дети не баловались, а работали, и чтобы материал хорошо усвоился? В статье разберем, какие методы называются интерактивными и как их применять на уроках на разных ступенях обучения в школе.

Интерактивные методы: суть, задачи, принципы

Интерактивные методы основаны на двустороннем обмене информацией между участниками обучения. На рисунке ниже показано, как строится взаимодействие при использовании такого метода.

Интерактивные методы

Учитель в этой схеме стоит над процессом, он создает условия для работы и направляет учащихся в их деятельности. И несмотря на то, что педагог не является главным участником, подготовка таких уроков намного сложнее и занимает больше времени, чем организация обычных занятий. Но результат обычно стоит затраченных усилий.

Задачи интерактивных методов обучения

  • Включение каждого участника в активный процесс освоения знаний.
  • Реализация дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся.
  • Формирование навыков успешного общения, таких как умение слушать, строить диалог, задавать вопросы, работать в команде.
  • Развитие умения самостоятельно добывать знания, разделять задачи на более мелкие, определять последствия своего выбора и брать на себя ответственность за результат.

    В итоге знания усваиваются гораздо быстрее и лучше. Интерактивные методы находятся в основании пирамиды на следующем рисунке:

    Задачи интерактивных методов обучения

    Принципы интерактивных методов

    • Равенство всех участников.
    • Отсутствие критики личности.
    • Любой ответ — не истина, а информация для размышления.

      В интерактивных методах широко используются различные технологии: для постановки проблемы применяют аудио и видео, для поиска и оформления результатов — компьютеры. Современные технологии делают обучение более эффективным.

      На конкретных примерах рассмотрим несколько интерактивных форм обучения и используемые в них приемы.

      Примеры интерактивных методов обучения

      Сюжетно-ролевая игра

      Возраст: для начальной и средней школы.

      В чем польза: дети учатся играть разные роли, выражать свою позицию, влиять на других участников, вести диалог и находить компромисс, решать конфликтные ситуации.

      Виды сюжетно-ролевых игр: связанные с открытием, профессией, искусством; фантастические, созидательные, игры-путешествия.

      Как проводить. Учитель задает правила игры и обстановку, в которой будет происходить действие, составляет список ролей, определяет задачи и при необходимости этические установки для каждой роли. Дети распределяют роли, готовят необходимый реквизит и проводят другую предварительную подготовку. Затем наступает время игры, где учащиеся демонстрируют добытые знания, взаимодействуют друг с другом. Они могут попробовать различные варианты и модели поведения и выбрать оптимальный.

      Примеры сюжетно-ролевых игр

      Зоопарк. Детям дается задание создать условия для содержания животных в зоопарке: узнать, чем они питаются, где живут и т. д. Затем они проводят «экскурсию» для своих одноклассников.

      Драматизация. Дети знакомятся со сценарием художественного произведения, распределяют роли, готовят костюмы (или элементы костюмов) и декорации. Чтобы эффект от такого урока был сильнее, после инсценировки следует провести с детьми беседу и спросить, как они себя чувствовали в своей роли, какие выводы сделали.

      Игра на ассоциации

      Возраст: для начальной и средней школы.

      В чем польза: улучшает память и внимание, развивает образное и логическое мышление, обогащает словарный запас. Игры на ассоциации идеально подходят для уроков русского и иностранного языка.

      Виды игр на ассоциации: вербальные (на словах), образные (с использованием изображений или пантомим), предметные (с применением предметов).

      Как проводить. Играть в ассоциации можно в начале урока или в конце, использовать игру как разминку или как закрепление изученного на уроке. Учитель объясняет правила. Далее в зависимости от вида игры дети садятся в круг и по очереди называют слова или угадывают загаданное слово.

      Примеры игр на ассоциации

      Цепочка ассоциаций. Ученики по очереди придумываю ассоциацию на слово, сказанное предыдущим участником. Слова не должны повторяться. Вариант посложнее — необходимо объяснить свою ассоциацию.

      Цветочек ассоциаций. Задача учеников — назвать как можно больше ассоциаций к одному и тому же слову или предмету.

      Угадай слово. Класс делится на две группы. По одному человеку из каждой группы становятся ведущими. Они загадывают одно и то же слово и по очереди любым образом пытаются подсказать своей группе, что это за слово — называя слова-ассоциации или показывая пантомиму. Задача команды — отгадать загаданное слово. Кто быстрее, тот и победил.

      Мини-исследование

      Интерактивные методы обучения

      Возраст: простые мини-исследования под руководством педагога можно проводить в начальной школе; сложные, рассчитанные на большой объем самостоятельной работы — в средних и старших классах. 

      В чем польза: дети учатся собирать и анализировать данные и формулировать на их основе версию, подбирать факты для ее обоснования или опровержения, защищать свою точку зрения; развивается мышление, самоконтроль и взаимоконтроль. Можно использовать на любом уроке.

      Виды мини-исследований: по числу участников (индивидуальные, групповые и коллективные); по месту (урочные и внеурочные), по времени (короткие и длительные), по теме (предметные и межпредметные).

      Как проводить

      1. Определить предмет исследования — его предлагает учитель или сами ученики.

      2. Сформулировать суть проблемы.

      3. Составить план исследования и пути решения проблемы. Этот этап для учеников наиболее трудный, им стоит подсказать, на какие вопросы нужно ответить и где найти необходимые сведения.

      4. Проведение исследования. Кроме изучения источников этот этап может включать проведение эксперимента, опытов, опроса, анализ статистических данных.

      5. Оформление результатов и подведение итога.

      Примеры мини-исследований

      Составление справочника. Например, это может быть справочник лекарственных растений региона или книга русских пословиц. Класс делится на группы по 2–3 человека. Каждая группа изучает какую-то одну тему (одно растение, одну пословицу и т. д.)  и представляет результаты в виде описания, рисунков, исторических сведений. Результаты могут быть представлены как на бумаге, так и в электронном виде: как презентация, видеоролик или слайдшоу.

      Эксперимент. Группа учеников определяет проблему и проводит эксперимент в классе или дома, опрашивает других людей, собирает статистические сведения, анализирует их. Результатом становится исследовательская работа с таблицами, схемами, иллюстрациями.

      Кейс-метод (разбор ситуаций)

      Возраст: для средней и старшей школы.

      В чем польза: дети учатся применять теоретические знания для решения практических задач; материал усваивается более эффективно за счет эмоциональной вовлеченности; развиваются коммуникативные навыки, умение анализировать и мыслить критически. Подходит для использования на уроках по любому предмету.

      Как проводить

      Суть этого метода состоит в разборе проблемной ситуации, созданной на основе фактов из реальной жизни. Его задача — помочь не столько освоить знания, сколько развить новые качества и умения. Как правило, проблемная ситуация имеет несколько решений и множество альтернативных путей, которые приводят к этому решению.

      1. Учитель распределяет учеников по небольшим группам, знакомит с ситуацией и сроками, объясняет, как будет оценивать работу.

      2. В группах ученики работают с кейсом и формируют свое решение.

      3. Каждая группа презентует свое решение перед классом.

      4. Учитель организует обсуждение решений, после чего подводит итоги.

      Примеры кейсов

      Метод анализа ситуации. Группы учащихся анализируют представленную ситуацию, находят в ней проблемы и придумывают варианты решения. Затем оценивают предложенные решения и выбирают наилучшее.

      Метод инцидентов. Ученики получают неполный кейс — в виде краткого сообщения «Случилось...» или «Произошло...». Задача учащихся — разобраться в проблеме, определить, каких знаний не хватает для принятия решения. Они задают учителю вопросы и, получив достаточное количество сведений, анализируют их и выносят решение.

      Метод разбора деловой корреспонденции (баскет-метод, информационный лабиринт). Это работа с документами. Каждая группа получает одинаковый набор разнородных документов, относящихся к определенной проблеме, человеку или организации — докладные, служебные записки, письма, личные документы и т. д. Задача учащихся на первом этапе — разобрать все эти документы, адресовать правильному исполнителю. На втором этапе они проводят анализ всех документов и определяют, что случилось и как можно решить проблему, то есть выйти из лабиринта.

      Если вы хотите применять методы интерактивного обучения в школе, расширьте свое представление о современных образовательных технологиях в целом. Обратите внимание на следующие курсы повышения квалификации АНО «НИИДПО». Обучение на курсах дистанционное*, после успешного освоения программы выдается удостоверение установленного образца.

      Современный урок в начальной школе: конструирование и реализация в соответствии с требованиями ФГОС НОО
      108 часов / 1.5 мес.
      Дисциплины: Специальные
      Подходит для действующих специалистов
      5 189 руб
      3 459 руб
      Оставить заявку
      Заявка на обучение или консультацию
      Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
      Спасибо за заявку!
      Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
      Педагогический дизайн современного урока в общей и средней школе по требованиям ФГОС
      108 часов / 1 мес.
      Дисциплины: Специальные
      Подходит для действующих специалистов
      3 323 руб
      2 215 руб
      Оставить заявку
      Заявка на обучение или консультацию
      Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
      Спасибо за заявку!
      Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

      Использование интерактивных методов обучения помогает создать на уроке комфортную для учеников среду, при которой каждый учащийся будет чувствовать свою успешность. Обязательно применяйте их, а если нужны новые знания, приемы или методики — приходите учиться к нам!

      *Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
      Заявка на обучение или консультацию
      Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
      100% дистанционный формат
      100% дистанционный формат
      Подробнее
      Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
      Помощь в процессе обучения
      Помощь в процессе обучения
      Подробнее
      Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
      Регулярные онлайн-вебинары
      Регулярные онлайн-вебинары
      Подробнее
      Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
      Материалы программы доступны бессрочно
      Материалы программы доступны бессрочно
      Подробнее
      В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
      Скидки на обучение
      Скидки на обучение
      Подробнее
      Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
      Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
      Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
      Подробнее
      На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

      Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

      Задать вопрос
      Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
      Спасибо за заявку!
      Мы свяжемся с вами в ближайшее время.