8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

С 8 Марта, дорогие Слушательницы!

В честь Международного женского дня поговорим о феминитивах? Почему нам так привычны слова вроде «официантка», «учительница», «маникюрша» и так необычно воспринимаются «авторка», «водительница», «блогерша»?

Феминитив — существительное женского рода. Может обозначать профессию, национальную принадлежность, религиозные воззрения и др. Явление это не столько языковое, сколько социальное. Исторически так сложилось, что с приходом женщин в «мужские» профессии стала появляться необходимость в новых обозначениях. Так появились журналистки, артистки, поэтессы и др.

Изменения в языке — отражение общественных изменений. И сейчас изменения продолжаются. Появляются новые феминитивы, каким-то из них предстоит стать привычными и общеупотребительными, а какие-то сойдут на нет.

Сейчас в обществе много споров по этому поводу. Рассмотрим доводы «за» и «против» феминитивов.

За:

  • Уход от стереотипов. В современном мире гендерные роли сместились и смешались, но стереотипы по-прежнему управляют мнениями. Феминитивы в обозначении женщин в традиционно «мужских» профессиях помогают уйти от патриархальных установок.
  • Гендерная идентичность. Феминитивы «подсвечивают», обозначают место женщин в профессиональной среде, способствуют искоренению дискриминации. Например, таксистки — так же профессиональны, как таксисты.
  • Определенность в обращении. Особенно, когда у человека несклоняемая фамилия (уважаемый менеджер А. Рейтер или уважаемая менеджерка А. Рейтер).
  • Развитие языка. Неологизмы выглядят необычно, но мы очень быстро к ним привыкаем. Некоторое время назад мы бы не поняли, что такое спойлер, мем, гуглить, пруфы… А теперь эти слова используются в повседневной речи и многими воспринимаются нейтрально.

Против:

  • Странное звучание. Часто феминитивы воспринимаются как смешные и даже унизительные. Врачиха, директриса, вахтёрша пусть и привычны уху, но имеют явный оттенок пренебрежения. Фотографиня, автомеханичка, логопедша — для многих звучат непривычно, забавно.
  • Исторически не сложилось. В словарях полно феминитивов, они прекрасно используются. Никого не коробят москвички, буддистки, спортсменки… Возможно, если за многие годы в словарях не прижились слесарихи, скульпторки, строительницы, — не очень -то это нужно языку?
  • Лишние подробности. Гендерная идентичность не всегда нуждается в демонстрации. Если врач вылечил больного — не так уж важно, какого пола врач. Дизайнер разработал прекрасный ландшафт — не так уж важно, мужчина или женщина этот дизайнер. Пол следует подчеркивать в некоторых профессиях, где это действительно важно, и там феминитивы прижились «сами собой» и даже не соотносятся с «мужскими» прототипами — швея, доярка, медсестра. Многие же слова второго склонения мужского рода стали гендерно-нейтральными. Говоря «врач», «нотариус», «коллега», мы легко представляем как мужчину, так и женщину.

РБК Тренды сообщает о результатах исследований, согласно которым 60 % россиян не нравятся феминитивы. Но стоит отметить, что у большинства людей дискомфорт вызывают лишь новые слова, не представленные в словарях. Да, они непривычны, но это не значит, что они плохи. Поэтому не стоит спорить об уместности или неуместности использования феминитивов. Лучше дать языку развиваться естественным путем, а время все расставит на свои места.
Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.