8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Ведение отчетной документации в работе воспитателя

Воспитатель не только работает с детьми, ему также нужно заполнять множество документов. Притом делать это следует аккуратно и правильно — проверять будет и аттестационная комиссия, и руководство ДОО.

Педагоги-практики, которые работают у нас в АНО «НИИДПО», обучают ведению документации воспитателя, планированию, работе с детьми и пр. на программах профессиональной переподготовки. Окончив одну из таких программ, вы получите диплом и будете готовы к работе в детском саду.

Также у нас есть программы повышения квалификации для уже работающих воспитателей, посвященные планированию образовательного процесса по ФГОС ДО и методическому обеспечению. Пройдите обучение на таких программах, чтобы лучше разобраться в вопросе. А в этой статье мы рассмотрим документацию воспитателя ДОО в общих чертах.

Планирование и организация работы педагога

Каждый год воспитатель готовит рабочую программу группы. В ней нужно отразить основные направления воспитательно-образовательной работы с детьми на ближайшие 12 месяцев, указать цели, задачи программы, результаты, которых педагог намерен добиться к концу года, формы образовательной деятельности, режим дня, план работы с родителями и пр. 

Также документация воспитателя включает:

  • Комплексно-тематический (перспективный) план. Педагог указывает общие направления, планирует работу по неделям и по месяцам, решает, каких результатов нужно будет достичь к окончанию каждого месяца.

  • Календарный план (циклограмма). Воспитатель конкретизирует перспективный план: составляет детальный распорядок на каждый день. Для удобства циклограммы делят на две части: план на первую и вторую половину дня. Обычно на первую половину планируют гимнастику (в том числе артикуляционную и пальчиковую), прогулку, малоподвижные игры, беседы, занятия музыкой и пр., а на вторую — работу с родителями, индивидуальную работу с детьми, сюжетно-ролевые и подвижные игры, трудовую деятельность и пр.

Задача такой документации в работе воспитателя — выстроить четкую систему, правильно распределить виды деятельности (например, чтобы ничего не забыть и не запутаться в заданиях, упражнениях и пр.). Но это не значит, что плану всегда нужно следовать строго. В него можно, а иногда и нужно вносить корректировки с учетом обстоятельств.

Сетка занятий составляется на месяц. Она помогает воспитателю систематизировать образовательную работу с детьми и учесть требования СанПиН.

Чтобы легче было проследить за успехами каждого ребенка, проанализировать результаты и скорректировать планы, в документацию воспитателя включают карту наблюдений детского развития. Фрагмент карты может выглядеть, например, так:

Регулярно заполняя карту и сравнивая новые результаты с прежними, педагог видит, меняется ли ситуация к лучшему, каких успехов достигает каждый ребенок и группа в целом.

Наконец, нужно подготовить режим дня. Его обычно размещают на стенде объявлений для родителей, чтобы они могли ознакомиться с распорядком.

Документация воспитателя ДОО: работа с детьми

Педагог ведёт:

  • Журнал приема и ухода детей. Каждый раз, забирая ребенка из детского сада, его родители (опекуны, родственники) расписываются в этом журнале.
  • Список детей с указанием их возраста (вплоть до месяцев) и особенностей развития, характера.
  • Табель посещаемости. Он помогает отслеживать уровень заболеваемости (эти сведения будут полезны для медработника ДОО), частые пропуски (они могут помешать в адаптации новичка и в подготовке к школе воспитанника старшей группы). В табеле удобно отмечать ежемесячную оплату услуг ДОО.
  • Лист адаптации (только для новичков в группе). В нем отмечают дату поступления воспитанника в ДОО, особенности его поведения (в динамике), время пребывания в группе и пр. Благодаря этому документу легче вовремя заметить проблемы ребенка с адаптацией в детском саду, предоставить материалы для анализа медработнику, психологу, родителям.

Важный момент: с документацией медработника воспитателю тоже полезно будет ознакомиться. Врачи ДОО ведут листы здоровья для каждого ребенка: в них указывают отклонения, риски, а также рекомендации по работе с воспитанником. Учитывайте советы врача, в том числе при планировании!

Документация воспитателя: работа с семьями воспитанников

Каждый месяц (иногда — каждую неделю) педагог составляет план работы с родителями: указывает беседы, собрания и другие мероприятия. После каждого родительского собрания он готовит протокол.

Педагог должен вести журнал со сведениями о семьях детей, включая адрес проживания, ФИО родственников (в том числе бабушек, дедушек), места работы родителей и номера их личных и рабочих телефонов, количество детей в семье, социальный статус (полная/неполная семья) и жилищные условия. Помните, что эти сведения строго конфиденциальны! Кроме того, собирать и хранить их можно только в случае, если родители дадут письменное согласие на обработку персональных данных. Обязательно сохраните этот документ, полученный от каждого родителя — он станет вашей защитой, если возникнут разногласия из-за сбора и хранения личных сведений.

У нас в АНО «НИИДПО» есть специальная программа повышения квалификации по взаимодействию с родителями воспитанников — в ней детально рассмотрены важные аспекты работы с семьями детей, включая и ведение документации.

Приходите учиться к нам!

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.