8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Нет зависимости: Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Нет зависимости: Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Нет зависимости: Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Слепова Инна Александровна, преподаватель кафедры практической и клинической психологии, социальной работы, рассказала о тематических мероприятиях, прошедших в этот день в Туле и о вкладе НИИДПО в дело профилактики зависимости от психоактивных веществ. 

26 июня в Туле состоялось заседание областной антинаркотической комиссии, активисты Ясногорского волонтёрского движения «Я САМ!» вышли на улицы города, чтобы привлечь внимание окружающих к проблемам сохранения здоровья подрастающего поколения. Волонтёры «Летучего отряда» провели интерактивную квест-викторину для воспитанников лагеря дневного пребывания. Целью всех тематических мероприятий стало формирование негативного отношения к употреблению наркотиков.

Отношение к наркотикам в современном обществеНет зависимости: Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

В Тульской области проведено социологическое исследование для определения масштабов распространения незаконного потребления наркотиков. В опросе приняли участие 3571 респондентов в возрасте от 12 до 60 лет. 90% из них выразили отрицательное отношение к потреблению наркотиков и ответили бы отказом на предложение их употребить.

График справа демонстрирует количество выявленных «экспериментов» с психоактивными веществами по региону и по России в целом среди мальчиков и девочек подросткового возраста (15-17 лет).

Нет зависимости: Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесомСледующая диаграмма отображает мотивы первого знакомства с наркотиками. Ведущая причина – любопытство. Также дети могут пробовать психоактивные вещества по предложению приятелей или просто в подавленном настроении.

Подростки хорошо понимают, что наркотики вредны, однако 4% опрошенных считают, что есть «лёгкие», безвредные или менее вредные наркотики, а также связывают вред психоактивного вещества с его дозой.

Только формирование у подрастающего поколения позиции неприятия наркотиков может защитить детей от последствий наркомании. И решать этот вопрос необходимо всем вместе: образовательным организациям, общественным объединениям, системе здравоохранения, учреждениям культуры и спорта, родителям.

Заседание антинаркотической комиссииЗаседание антинаркотической комиссии

26 июня под председательством губернатора Тульской области А.Г. Дюмина состоялось тематическое заседание. Губернатор призвал «бороться за каждого человека» и отметил, что исключительно медицинские меры не всегда эффективны, необходимы межведомственное взаимодействие и комплексная реабилитация, чтобы человек мог вернуться к полноценной жизни.

Акции молодёжи и волонтёров

Волонтёры «Я САМ!» на улицах города спрашивали мнение молодёжи по поводу наркотиков и наркомании, в доступной форме рассказывали о последствиях употребления наркотиков. Ребята изготовили фотофон «окошко» со слоганами о здоровом образе жизни и все желающие делали фото.

Акции молодёжи и волонтёровВолонтёры «Летучего отряда» организовали квест-викторину. В игровой форме участникам предлагалось ответить на вопросы о вредных привычках, их последствиях, о правилах ЗОЖ, и выполнить другие тематические задания, направленные на популяризацию здорового образа жизни и отказ от употребления наркотических средств. В качестве наград командам-победителям вручили грамоты и спортинвентарь.

Курсы НИИДПО по наркологической превентологии

В Национальном исследовательском институте дополнительного образования и профессионального обучения реализуется программа повышения квалификации по вопросу профилактики зависимости от психоактивных веществ. За 4 недели (108 часов) Слушатели изучат объёмный материал по трём разделам, в том числе этиопатогенетические и клинико-динамические аспекты зависимости. Также рассмотрят цели, принципы и проблемы практической наркологической превентологии по направлениям медицины, психологии и педагогики. 

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.