8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Когда нужен детский психолог и как его выбирают: информация для специалистов

Когда нужен детский психолог и как его выбирают: информация для специалистов

Чем занимается детский психолог?Недостаточно понимать, чем занимается детский психолог, чтобы находить клиентов. Если вы планируете открыть частную практику или повысить заработок за счет индивидуальных занятий, вам важно понять, кто и зачем обращается к таким специалистам, как вы.

Давайте разберемся в этом вопросе.

Кому нужны детские психологи?

Важный момент: родители часто не понимают, что их ребенку нужна помощь специалиста. Они рассуждают так: «Мы не нуждаемся в рекомендациях и советах детского психолога, ведь ребенок просто капризничает, с возрастом это пройдет». Родители и опекуны — не специалисты в вашей сфере. Именно поэтому им нужно объяснять, что консультация детского психолога может потребоваться уже при первых «звоночках».

Учитывайте также, что многие родители очень плохо реагируют на рекомендацию обратиться к специалисту. Они могут воспринимать это как оскорбление: «Что будет делать детский психолог и зачем он нужен, ведь мой ребенок совершенно нормальный? Только самых проблемных детей водят к таким специалистам!» Как профессионал вы сможете объяснить родителям ребенка, почему это не так, и помочь им избавиться от страха и тревоги.

К специалисту обращаются, если:

  • Поведение ребенка резко изменилось. Например, прежде он был общительным и жизнерадостным, а теперь стал замкнутым, скрытным. Подобные внезапные перемены могут быть признаком психотравмы. Выяснить, что именно произошло, без консультации детского психолога в таких случаях очень трудно: часто мозг ребенка блокирует неприятные воспоминания, но они продолжают разрушать психику.
  • У ребенка начинается возрастной кризис. Советы детского психолога родителям помогают пройти сложный период легко или вовсе безболезненно. Учитывайте, что молодые мамы и папы могут знать о возрастных кризисах слишком мало. Внезапные детские капризы, упрямство и агрессия выматывают их и сбивают с толку. Благодаря советам детского психолога родители смогут не только морально подготовиться к будущим изменениям, но и освоить новые приемы в воспитании ребенка.
  • В жизни ребенка произошло травмирующее событие: развод родителей, насилие, травля в школе или в детском саду и пр. В этом случае помощь психолога необходима — если не оказать ее вовремя, ребенок может «застрять» в травмирующей ситуации на долгие годы.
  • Ребенок готовится к поступлению в школу. Родители обычно внимательно прислушиваются к советам психологов, работающих в старших группах детского сада. Специалист может определить, готов ли ребенок к школе, и если нет, объяснить, как это исправить.
  • Ребенок странно себя ведет. Например, у него бывают неконтролируемые вспышки агрессии, часто меняется настроение, случаются угрозы самоубийства или побега из дома и пр.

    Наконец, детский психолог работает не только с проблемными случаями. Специалисту под силу скорректировать самооценку ребенка, помочь ему справиться со страхом публичных выступлений (ответы у доски, выступления на детских мероприятиях и пр.), обучить безопасному поведению в городе, развить эмоциональный интеллект.

    Как выбирают детского психолога?

    Родители, которые сталкиваются с описанными выше проблемами, самостоятельно или по рекомендации учителя, воспитателя или врача начинают искать специалиста. Если вы хотите, чтобы они обращались именно к вам, учитывайте критерии, которые часто влияют на выбор клиентов.

    Итак, что делает детского психолога востребованным специалистом:

    • Хорошее образование. Доверие вызывают психологи, окончившие профильный факультет вуза или прошедшие курсы профессиональной переподготовки. Но еще больше доверяют тем, кто не перестает учиться и повышать квалификацию. Хорошо, если специалист дополнительно обучается в рамках конкретного метода или направления (например, глубоко изучает арт-терапию или нейропсихологию).
    • Опыт работы. Притом во многих случаях важно, чтобы у специалиста был опыт решения конкретных проблем: например, в сфере предшкольной подготовки, буллинга, детского бродяжничества и пр. Накапливайте знания, учитесь у коллег, обменивайтесь опытом (в том числе на курсах повышения квалификации) — это повысит шансы на успешное решение проблем клиентов.
    • Гибкие условия. Например, иногда очень важно, чтобы детский психолог мог работать дома у пациента, а не принимал только в своем кабинете.
    • Профессиональные и личные качества. Без этого пункта все вышеперечисленное теряет смысл. Очень нужны тактичные, вызывающие доверие детские психологи. Важно, чтобы общаться со специалистом было комфортно, чтобы его присутствие не вызывало тревоги, страха, напряжения ни у родителей, ни у ребенка.

      Над всем этим можно и нужно работать. С некоторыми пунктами, связанными с образованием, изучением методик и повышением квалификации, мы можем вам помочь.

      Где пройти обучение?

      Приглашаем на курсы профессиональной переподготовки, благодаря которым вы сможете:

      Нейропсихология детского возраста
      144 часов / 2 мес.
      Дисциплины: Специальные
      Подходит для действующих специалистов
      17 200 руб
      12 800 руб
      Оставить заявку
      Заявка на обучение или консультацию
      Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
      Спасибо за заявку!
      Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
      Психолого-педагогическое сопровождение развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста
      144 часов / 1 мес.
      Дисциплины: Специальные
      Подходит для действующих специалистов
      5 895 руб
      3 930 руб
      Оставить заявку
      Заявка на обучение или консультацию
      Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
      Спасибо за заявку!
      Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

      Практикующим специалистам предлагаем программы повышения квалификации для глубокого изучения:

      Ознакомьтесь с полным списком курсов по психологии, чтобы выбрать подходящий.

      Приходите учиться к нам!

      Заявка на обучение или консультацию
      Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
      100% дистанционный формат
      100% дистанционный формат
      Подробнее
      Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
      Помощь в процессе обучения
      Помощь в процессе обучения
      Подробнее
      Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
      Регулярные онлайн-вебинары
      Регулярные онлайн-вебинары
      Подробнее
      Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
      Материалы программы доступны бессрочно
      Материалы программы доступны бессрочно
      Подробнее
      В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
      Скидки на обучение
      Скидки на обучение
      Подробнее
      Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
      Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
      Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
      Подробнее
      На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

      Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

      Задать вопрос
      Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
      Спасибо за заявку!
      Мы свяжемся с вами в ближайшее время.