8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Чем отличаются психолог, психиатр, психотерапевт и психоаналитик?

Чем отличаются психолог, психиатр, психотерапевт и психоаналитик?

Как понять когда человеку нужна психологическая помощь?

АНО «НИИДПО» предлагает около сотни курсов по психологии. Руководитель Департамента практической и клинической психологии, социальной работы Пантюшина Ольга Игоревна рассказала о различиях некоторых специализаций и вариантах образования.

Причин для обращения за психологической помощью может быть множество: сложности в семейных взаимоотношениях, трудности в общении с окружающими, попадание в тяжёлую жизненную ситуацию и т. п. При этом многие люди не знают, к какому специалисту обращаться, поскольку не понимают, что делает психолог, в чём разница между психоаналитиком и психологом, психологом и психиатром, психологом и психотерапевтом. Давайте разберемся.

В чём разница между психотерапевтом, психиатром, психологом и психоаналитиком?

  • Психиатр – это врач, который лечит заболевания психики. Он работает с пациентами, у которых наблюдаются расстройства эмоционально-волевой системы (например, шизофрения), интеллектуального развития (олигофрения) и др. 
  • Психолог работает с психически здоровыми людьми, которые нуждаются в консультации или терапии с целью устранения беспокойства, невротических переживаний и других проблем. Психологи используют в работе такие техники как НЛП, трансактный анализ, психосинтез, гештальт-терапию и др. 
  • Психотерапевт – это специалист с высшим медицинским или психологическим образованием с дополнительной квалификацией в области психотерапии. Он использует в работе психотерапевтические методы: разговор, психологические игры, кодирование и т.д. Кроме того, психотерапевт может прибегать к медикаментозному лечению.  
  • Психоанализ – один из методов психотерапии. Психоаналитик – это психотерапевт, работающий с клиентами методами психоанализа: через толкование сновидений, проникновение в подсознание и т. п. 

Когда человеку нужна психологическая помощь?

Цель работы психолога состоит в том, чтобы диагностическими средствами установить причину психологической проблемы и разработать методику её устранения. Поводом для обращения к специалисту могут быть:

  • тревожность,
  • раздражительность,
  • нарушения сна,
  • нарушения аппетита,
  • трудности с концентрацией внимания,
  • проблемы в общении с окружающими и др.

Психолог может не только разобраться в состоянии клиента, но и оказать реальную помощь.

Где можно пройти профпереподготовку на психолога?

В чём разница между психотерапевтом, психиатром, психологом и психоаналитиком?Независимо от того, что делает психолог на своей конкретной деятельности: консультирует детей, взрослых, группы, помогает определенным категориям населения, – ему требуется профильное образование. Чтобы стать квалифицированным психологом, можно окончить курсы профессиональной переподготовки.

Поступить на курсы психологов можно с дипломом вуза или колледжа по любой специальности. В зависимости от объёма конкретной программы обучение длится от 5–6 до 12–14 месяцев. Курсы можно пройти в дистанционном* формате без отрыва от основной деятельности.

Если вас интересует психотерапия, есть возможность получить сразу две квалификации – практического психолога и психолога-психотерапевта. В АНО «НИИДПО» есть и программа по клинической психологии, предусматривающая дополнительную квалификацию патопсихолога. Также можно практиковать и преподавать психологию или вести групповую тренинговую работу.

С кем бы вы ни решили работать в качестве психолога – с детьми, взрослыми, семьями, организациями, лицами с ОВЗ, людьми в кризисных ситуациях – вы обязательно найдёте подходящую программу в нашем Институте. А помочь сориентироваться и узнать всё необходимое о курсах по психологии вам помогут специалисты приёмной комиссии. Выбирайте и учитесь!

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.