8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • О профессии педагога-организатора: обучение, обязанности, зарплата

О профессии педагога-организатора: обучение, обязанности, зарплата

О профессии педагога-организатораРабота педагога — обучать, педагога-организатора — обеспечивать внеклассную деятельность для развития и воспитания детей. Разделять эти задачи очень важно. Во-первых, так классных руководителей и учителей-предметников освобождают от огромного объема работы, а во-вторых, в школе появляется человек, который знает, как организовать действительно интересные, полезные, вдохновляющие мероприятия для ребят.

Таким человеком можете стать и вы.

Чем занимается педагог-организатор?

  • Планирует и проводит досуговые мероприятия для детей с учетом их возраста, интересов, уровня развития, а в некоторых ситуациях и возможностей здоровья. Речь идет о походах, праздниках, экскурсиях, конкурсах, выступлениях детских коллективов, фестивалях и пр.
  • «Рекламирует» мероприятие для детей, родителей и учителей. Добивается, чтобы как можно больше людей были заинтересованы в участии.
  • Обеспечивает сотрудничество с потенциальными партнерами — музеями, цирками, библиотеками, театрами и пр. В частности, добивается, чтобы дети могли купить билеты со скидками.
  • Договаривается с родителями, опекунами, учителями о помощи в проведении мероприятий. Организует подготовку, составляет график работ.
  • Разрабатывает школьные конкурсы и разнообразные активности — например, организует выставку стенгазет.
  • Готовит документы и сценарии, а после мероприятия пишет отчеты.
  • Анализирует результаты своей работы и решает, как в следующий раз улучшить мероприятие.

Плюсы и минусы профессии

Недостатки:

  • Зачастую педагоги-организаторы могут проводить только по 1-2 мероприятия для параллели в четверть — участие в событиях обычно воспринимается как дополнительная нагрузка для учителей и учеников.
  • Стандартная ставка педагога-организатора — 36 часов в неделю. При этом его зарплата никак не зависит от объема работы — никто не считает, сколько мероприятий подготовил и провел специалист.
  • Учителей, детей и родителей бывает нелегко вовлечь в организацию мероприятий.

Преимущества:

  • Для работы педагогу-организатору часто предоставляют отдельный кабинет. В нем можно, в том числе хранить атрибутику для мероприятий.
  • У педагога-организатора очень интересная работа, особенно если руководство школы и администрация города поддерживают внеклассную деятельность для детей.
  • Среди детей бывает много одаренных ребят, чьи таланты может раскрыть хороший специалист. Для таких детей вы можете стать лучшим другом, они будут активно поддерживать ваши идеи.
  • Вы сможете повлиять не только на воспитание и развитие учеников, но и на то, как некоторых ребят принимают в школе — тех, кто делает действительно интересные и увлекательные вещи, сверстники обычно уважают больше. Часто именно педагог-организатор помогает изменить ситуацию для троечников, детей из неблагополучных семей — для тех, к кому учителя нередко относятся предвзято и кто чувствует себя заброшенным, ненужным.
  • В работе педагогов-организаторов много позитива, это спасает от профессионального выгорания.
  • Нередко у специалистов этого профиля свободный график.

Каким должен быть педагог-организатор? Подходит ли эта профессия вам?

О профессии педагога-организатораВажнейшие качества педагога-организатора — активность, энергичность, коммуникабельность, умение найти общий язык с разными людьми и настойчивость. Без этого просто не получится качественно работать, ведь большинство учеников и учителей не будут сами проявлять инициативу и охотно подхватывать идеи, их придется подталкивать, убеждать, увлекать интересными задумками. Кроме того, эти качества педагогу-организатору очень пригодятся при общении с представителями администрации города, с директором школы, с работниками музеев, театров и пр.

Очень важны устойчивость к стрессу, умение сохранять спокойствие в сложных ситуациях, терпеливость. При подготовке к мероприятию и даже во время его проведения что угодно может пойти не так. Когда выяснится, что аппаратура сломалась, ребенок не выучил слова, а учитель, которому поручили важную задачу, внезапно заболел, педагог-организатор не должен впадать в панику. Его задача — максимально быстро решить проблему.

Наконец, важно быть творческим человеком с широким кругозором. В большинстве случаев тематику мероприятий, сценарии и идеи придется искать или придумывать самостоятельно. Человек, который привык быть только исполнителем, а не лидером и вдохновителем, не справится с такой задачей.

Где учиться на педагога-организатора?

Если вы окончили только школу, обучение можно пройти в колледже или вузе. В первом случае при поступлении учитываются баллы аттестата, нижний порог зависит от конкурса и требований учебного заведения. Во втором случае для поступления нужно сдать ЕГЭ (обычно — русский язык, обществознание и история).

Если у вас уже есть среднее профессиональное или высшее образование по любому профилю, и вы хотите работать педагогом-организатором, вам подойдут курсы профессиональной переподготовки. У нас в АНО «НИИДПО» их можно пройти дистанционно*. Обратите внимание на программы обучения:

Педагог-организатор культурно-образовательной деятельности на базе концертных организаций (филармоний, концертных залов, концертных объединений, клубных учреждений)
340 часов / 2 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
10 001 руб
6 667 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Педагог-организатор. Проектирование и реализация социально-педагогической деятельности в рамках ФГОС
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
11 877 руб
7 918 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Обучение ведется полностью в онлайн-формате, приезжать никуда не нужно даже для сдачи итогового экзамена. У нас на сайте детально описан процесс поступления и обучения, — пожалуйста, ознакомьтесь с этой информацией. Если останутся вопросы, обратитесь к специалистам приемной комиссии.

Окончив учебу, вы получите диплом государственного образца. Забрать его можно лично, но если вы не сможете приехать в институт, мы вышлем диплом почтовой службой. Этот документ подойдет для трудоустройства по новому профилю, в том числе в государственную школу.

Где работает педагог-организатор?

О профессии педагога-организатораВ техникумах, государственных и частных школах, интернатах, детских домах, колледжах, гимназиях, центрах детского развития, летних лагерях для детей, лицеях.

Сколько зарабатывает педагог-организатор?

Зарплата напрямую зависит от ставки специалиста, его опыта и квалификации, от региона, от условий в конкретной организации. Например, зарплата педагога-организатора в школе города-миллионника может составлять и 12-16, и 25-40 тыс. рублей в зависимости от того, частная это школа или государственная, обычная или специализированная. Вдобавок опытные специалисты обычно зарабатывают больше новичков.

Зарплата педагога-организатора может превышать 50-60 тыс. р. Вакансии с таким окладом есть в городах Крайнего Севера, в некоторых интернатах и спецшколах (иногда администрация также предлагает работнику оплату жилья при переезде, подъемные), в детско-юношеских центрах.

* Форма обучения – заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.