8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Можно ли работать на базе профпереподготовки? Что говорит закон

Можно ли работать на базе профпереподготовки? Что говорит закон

Разбираем законы с юристами НИИДПО и отвечаем на самый популярный вопрос: можно ли после профпереподготовки работать педагогом, дефектологом, психологом или специалистом в другой области? 

Узнаем, какие требования выдвигает Федеральный закон «Об образовании в РФ» и Приказ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам».

Содержание статьи:

Требования к учебному центру

Пройти программу профпереподготовки можно в центрах дополнительного образования.

Тип программ. Согласно ст. 23 п. 3 Федерального закона «Об образовании в РФ», организации дополнительного образования могут предлагать дополнительные общеобразовательные и профессиональные программы. В чем разница:

  • На курсах для «общего развития» можно получить Сертификат или Свидетельство. На основании этих документов нельзя вести частную практику.
  • На курсах по профпереподготовке можно освоить новую профессию и получить Диплом, на основании которого открыть частную практику.

В НИИДПО можно пройти как общеобразовательные, так и профессиональные программы.

Лицензия. Согласно ст. 91 Федерального закона «Об образовании в РФ», у организации, предлагающей программы ДПО, должна быть лицензия.

Лицензия НИИ

Пример: лицензия Национального исследовательского института дополнительного образования и профессионального обучения

Требования к организации профпереподготовки и наполнению программ

В ст. 76, п. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ» написано: 

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации

Это означает, что центры ДПО должны разрабатывать программы переподготовки таким образом, чтобы после обучения у выпускника были все необходимые для работы знания и навыки. Мы следуем этому требованию и подробно рассказываем будущим Слушателям о том, чему они научаться на курсе. Для каждой программы на сайте мы публикуем развернутый учебный план и подробно рассказываем о ее задачах, результатах после обучения и открывающихся карьерных возможностях.

Также в ст. 76, п.10 Федерального закона «Об образовании в РФ» отмечено: 

Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ 

Лицензированные образовательные организации разрабатывают программы переподготовки с учетом этого требования. 

Аналогичные требования к программам профпереподготовки выставляет другой нормативный акт — Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам». В 6 и 8 пунктах говорится о том, что программы должны разрабатываться с учетом профстандартов среднего и (или) высшего образования и квалификационных требований.

Кроме этого, в 6 пункте Приказа есть требования к наполнению программы переподготовки:

В структуре программы профессиональной переподготовки должны быть представлены:
  • характеристика новой квалификации и связанных с ней видов профессиональной деятельности, трудовых функций и (или) уровней квалификации;
  • характеристика компетенций, подлежащих совершенствованию, и (или) перечень новых компетенций, формирующихся в результате освоения программы

А в 12 пункте перечислены требования к объему программы:

Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов (п. 12)

У нас на сайте информация о присваиваемой квалификации и приобретаемых компетенциях отражена для каждой программы отдельно на странице курса. Объем программ профпереподготовки в зависимости от направления и специализации составляет 250 – 2 000 часов. График обучения гибкий, но есть дедлайны для прохождения дисциплин. Общий срок обучения на программе: 1,5 – 17 месяцев. 

Требования к итоговой аттестации и дипломам

Согласно 59 и 60 статьям Федерального закона «Об образовании в РФ», итоговая аттестация оценивает степень и уровень освоения образовательной программы. Организации, предоставляющие программы ДПО, могут самостоятельно выбирать формат аттестации. И наделяются правом выдавать дипломы установленного образца за успешное прохождение аттестации.

В НИИДПО в конце обучения Слушатель проходит итоговое большое тестирование, при успешном прохождении которого получает диплом установленного образца с присвоением квалификации. Документ изготавливается на бланках с защитой от подделок и заверяется печатью АНО «НИИДПО». 

По требованию ст. 98 ч. 9 Закона «Об образовании в РФ» мы заносим дипломы выпускников в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении. Наличие диплома в ФРДО дает возможность клиентам и работодателю проверить образование психолога и убедиться в подлинности документа.

Пример диплома ниидпо

Пример диплома Национального исследовательского института

Аналогичные требования к дипломам, форме и организации итоговой аттестации перечислены в п. 19Приказа «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Таким образом, законы России разрешают вести частную практику после профессиональной переподготовки. Но важно получить качественное образование. Для этого нужно выбрать лицензированную образовательную организацию, а объем программы должен быть больше 250 часов. Также важно убедиться, что после обучения вы получите диплом установленного образца с присвоением квалификации и правом на ведение новой профессиональной деятельности.

Если вы хотите работать в организации, то рекомендуем также изучить требования Профстандарта для вашей профессии и рекомендации Квалификационного справочника должностей. Иногда работодатели требуют наличия высшего образования. Для открытия частной практики это необязательно.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.