8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Кто такой педагог-андрагог

Наш мир постоянно меняется. Сейчас уже нельзя быть уверенным, что человек всю жизнь будет заниматься одной профессией. Поэтому важно быть гибкими и постоянно учиться новому. Рассказываем, как в этом помогает андрагогика и что делают ее специалисты. Время чтения статьи — 4 минуты.

Содержание статьи:

Что представляет собой профессия

Андрагогика — это наука об особенностях обучения взрослых. Она отличается от известной нам педагогики и имеет свои характерные черты. Андрагогика призвана помочь взрослому получить знания и умения, которые нужны ему в ближайшем будущем, чаще всего для работы.

Преподаватель-андрагог — это специалист дополнительного образования. Он разбирается в особенностях обучения взрослых, консультирует их, помогает освоить выбранное направление. 

Можно выделить следующие принципы андрагогики:

  • самостоятельное обучение,
  • опора на положительный жизненный опыт,
  • работа с негативным опытом,
  • совместная деятельность,
  • индивидуальность обучения,
  • свобода выбора,
  • много практики и пользы.

Какие обязанности выполняет специалист

Главная задача педагога-андрагога — дать взрослым дополнительное образование, которое поможет им в достижении конкретной цели. 

Специалист помогает определить, какие навыки следует развить обучающемуся. Он разрабатывает программы обучения, составляет и планирует занятия, проводит внеурочные мероприятия.

В отличие от классического педагога, андрагог применяет как можно больше активных методов и минимум пассивных. Например, дает студентам разбирать кейсы и выполнять практические задания или организует с ними круглый стол и дебаты.

Также задачей преподавателя-андрагога является работа с психологическим состоянием взрослых. Некоторым может тяжело даваться обучение, поэтому важно помочь им избавиться от страхов и негативных установок, которые сформировались в течение жизни.

Каковы карьерные перспективы андрагога

Узкоспециализированные знания андрагога позволяют ему работать в множестве различных мест. Такой специалист может требоваться в образовательных учреждениях, которые организуют курсы профессиональной переподготовки. 

Также это могут быть кадровые агентства, центры допобразования, различные общественные организации. Работать можно онлайн, тем самым увеличивая количество слушателей. Кроме того, андрагог может быть частным консультантом и работать на себя.

Заработная плата будет зависеть от ставки и квалификации, опыта специалиста, а также региона проживания. 

Где учиться на андрагога

Освоить направление можно на курсах профессиональной переподготовки. Для этого необходимо любое высшее или среднее профессиональное образование и несколько месяцев на изучение курса.

Например, программу «Педагог-андрагог» реализует московский Институт АНО «НИИДПО». Он обучает студентов с 2015 года. Все программы реализуются дистанционно, позволяя совмещать обучение с другими делами.

Курс «Педагог-андрагог» подойдет специалистам, которые уже заняты в сфере образования или мечтают в нее войти. Это могут быть педагоги, методисты или руководители образовательных организаций, а также сотрудники реабилитационных центров.

На освоение курса понадобится 3,5 месяца. За это время вы изучите 7 дисциплин, в том числе психологию и педагогику образования взрослых, различные формы и технологии для обучения, специфику обучения людей с инвалидностью.

Закрепить теоретические знания помогут разнообразные практические задания и тесты. Также в ходе обучения вы сможете общаться с преподавателями, просматривать вебинары и подготавливать себя к будущей профессии с помощью полезных материалов. 

Вы научитесь разрабатывать программы, давать дополнительное образование, использовать современные технологии, обучать студентов с особыми возможностями здоровья. 

Диплом о профпереподготовке с квалификацией «Педагог-андрагог» даст право преподавать программы дополнительного образования и работать в любой организации.

➥ Изучить особенности программы, требования к поступлению и отзывы других студентов можно здесь:  

Педагог-андрагог
340 часов / 3.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
10 200 руб
6 800 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.