8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Самые необычные методы психотерапии

Психотерапия — это не только такие классические методы, как гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая и транзактный анализ. На самом деле существует еще много методов психотерапии, которые могут показаться неординарными. В нашей статье рассказываем про терапию дикой природой, песочную и лошадиную терапию.

Самые необычные методы психотерапии

Когда мы слышим слово «психотерапевт», нам представляется человек, который сидит в кабинете, слушает своего клиента и внимательно записывает что-то в блокнотик. Часто терапия проходит именно так, но она может приобретать и другие формы — порой весьма необычные.

Например, существуют так называемые терапевтические собаки, которые оказывают успокаивающее воздействие на психику людей. А еще есть арт-терапия, в которой клиент больше рисует, танцует и в принципе занимается увлекательными занятиями, но это все еще психотерапия.

► Рассказываем о 5 необычных методах психотерапии, о которых вы могли не знать.

Песочная терапия

Как один из подвидов арт-терапии, песочная терапия применяется тогда, когда клиенту сложно разговаривать о своих чувствах. Такими клиентами могут быть дети, подростки, жертвы насилия, люди, пережившие травму. С помощью песка они строят фигурки и рисуют символы, которые затем интерпретирует терапевт, находя с их помощью корень проблемы.

Терапия дикой природой

Для людей, у которых есть, например, повышенная агрессия в поведении, может подойти терапия дикой природой. Уехать в поход с палатками, разжигать костер, ловить рыбу, заниматься альпинизмом — только некоторые из возможных вариантов такой терапии. Она помогает развить стрессоустойчивость, уверенность, а также отвлечься от тех проблем и травм, на которых в обычное время сфокусировано внимание.

Иппотерапия

Кто бы мог подумать, что верховая езда является не только отличным видом спорта, но и разновидностью психотерапии! Уход за лошадьми требует от людей терпеливости, внимательности, трудолюбия и уверенности. Поэтому иппотерапия помогает агрессивным и вспыльчивым, в особенности подросткам, людям с зависимостями или ограниченными возможностями. Во время терапии формируются новые здоровые паттерны поведения: забота о другом существе и внутреннее спокойствие.

Сексуальный суррогатный партнер

Эта неоднозначная (как с этической, так и с юридической точки зрения) практика появилась и была на пике во второй половине 20-го века. В чем ее суть? Клиент обращается к терапевту с такими запросами, как:

  • Повышенная тревожность при мыслях о сексе.
  • Неспособность выстраивать сексуальные отношения.
  • Чувства отторжения и неприятия секса.

Такие проблемы стоит решать одновременно с сексологом и психотерапевтом, которые могут назначить терапию с сексуальным суррогатным партнером. Такой партнер может либо вступать в сексуальную связь с клиентом, либо нет, в зависимости от назначений психотерапевта и желаний клиента. Он помогает человеку отпустить или преодолеть свои страхи через разговор или тактильный контакт.

Шахматная терапия

Одна из форм арт-терапии. Шахматная терапия положительно влияет на успокоение психики людей с расстройствами личности, на развитие различных навыков у детей и подростков, на разрешение внутренних конфликтов. Пациенты могут играть в шахматы с психотерапевтом или друг с другом, раскрывая на шахматной доске различные сценарии проблем, которые их беспокоят. Она помогает также развивать навыки принятия решений и разрешения конфликтов.


Как видите, психотерапия, это не только сессии в уютном кресле в кабинете. Некоторые методы могут выглядеть весьма необычно, но при этом давать реальные результаты.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.