8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Как влиться в новый коллектив. Советы взрослым и детям

Начался новый учебный год, а это значит, что кто-то пошел в первый класс, а может, поменял школу, и теперь ему предстоит налаживать отношения с уже сложившимся коллективом. Если вы поменяли работу, то вас тоже ждет новый коллектив. В любом из этих случаев человеку предстоит познакомиться и начать общаться с новыми людьми. Как подготовиться к новому коллективу ребенку и взрослому, рассказала психолог программы «Травли NET» АНО БО «Журавлик» — Мария Афонина.

 
Мария Афонина
 
Психолог программы «Травли NET» АНО БО «Журавлик». Клинический психолог, преподаватель психологии. Автор и ведущая обучающих тренингов, вебинаров, семинаров.

Дети дошкольного возраста

Дети дошкольного возраста достаточно быстро начинают дружить, конечно, бывают стеснительные дети, которым сложно, но это исключения, и тут нужен индивидуальный подход. В основном в детском саду ребенку нужно привыкнуть к новой обстановке, к воспитателям, новым игрушкам.

Если помочь ребенку адаптироваться, познакомить его со всеми, рассказать, во сколько его заберут домой, всего этого может быть вполне достаточно для того, чтобы ребенок не тревожился в новом коллективе.

Школьники и взрослые

Чем мы старше, тем нам сложнее привыкнуть к новому коллективу. Проблемы с адаптацией могут возникнуть у ребенка ближе к подростковому возрасту (10-11 лет).

Здесь мы дадим советы, которые помогут как школьникам, так и взрослым преодолеть тревогу и страх перед незнакомым коллективом.

Как помочь своему ребенку настроиться на новый коллектив:

  • Заранее проговорить с ребенком его страхи, понять, почему он волнуется, и показать ему, что все не настолько плохо. Сделать его убеждения менее категоричными и жесткими.
  • Не отрицать, что проблемы могут возникнуть. Главное — дать понять своему ребенку, что он не останется один на один со своими проблемами. Скажите ему, что если он почувствует, что на протяжении длительного времени не получается адаптироваться и привыкнуть, он всегда может обратиться к родителям, которые помогут ему справиться с проблемой.
  • Дети и подростки — нетерпеливые, им хочется, чтобы все было быстро и сразу. Важно объяснить ребенку, что вполне нормально, если в течение 1-2 месяцев он будет чувствовать себя не очень комфортно. Чтобы облегчить ребенку первые недели в новой обстановке, можно рассказать ему свою историю прихода в новый коллектив и адаптации к нем.
  • Чем меньше ребенок фокусируется на себе, тем лучше. Следующее упражнение поможет ребенку перестать зацикливаться на себе. Попросите его представить себе шкалу: на одном полюсе этой шкалы будет ребенок, когда он полностью сфокусирован на окружении, а на другом полюсе ребенок, когда он полностью сфокусирован на себе, и вместе с ним проанализируйте, в каком из полюсов находится ваш ребенок, предложите ему перейти к полюсу, где нужно сфокусироваться на окружении. Поиграйте вместе с ребенком в Шерлока Холмса, предложите ему посмотреть на разных людей, предположить, какой у них характер, интересы, оценки, с кем они живут, что любят делать, в каком сейчас настроении. Это упражнение помогает не только детям, но и взрослым снять излишнее напряжение и стать более открытыми для общения и окружения. Наблюдая за людьми, мы начинаем меньше переживать, что можем сделать что-то не так.

Эти советы помогут вам и вашему ребенку адаптироваться в новой обстановке. Но, главное, не забывайте почаще напоминать себе и своему ребенку, что вместе вы обязательно справитесь.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.