8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Как стать психологом с частной практикой: 5 шагов

Чтобы стать психологом и заниматься частной практикой, не нужно преодолевать горы и тратить много лет, денег и ресурсов. На самом деле этой цели можно достигнуть, следуя четкому плану из 5 шагов. Сегодня мы расскажем, что это за шаги, и как вы сможете уже через год начать работать с первыми клиентами.

Итак, вы задумались о профессии психолога: хотите помогать людям решать их проблемы, прорабатывать травмы и делать жизнь лучше. А работая психологом с частной практикой, вы также обеспечите себе хороший заработок и комфортный график. Звучит как мечта, не правда ли?

Хорошие новости состоят в том, что эта мечта выполнима. Еще 10 лет назад, чтобы стать психологом и работать с клиентами, нужно было заканчивать психологический факультет, набраться опыта в организации, самому искать пути повышения квалификации и развития.

Сегодня дело обстоит иначе. Чтобы стать востребованным психологом, не нужно тратить годы на обучение. Освоить профессию за год, совмещая учебу с работой или семьей, можно на программах профессиональной переподготовки. Такие программы не уступают классическому образованию, а в некоторых аспектах и лучше: вы учитесь только нужным навыкам, осваиваете необходимые техники и методики, и все это с упором на практику.

► Так что же необходимо, чтобы стать востребованным специалистом с частной практикой? Всего лишь 5 шагов:

  1. Получить качественное образование.
  2. Подготовиться к поиску клиентов.
  3. Начать поиск клиентов.
  4. Раскручивать свой бренд.
  5. Повышать квалификацию.

1 шаг. Обучение

Это самый важный этап. Нужно тщательно подойти к выбору места учебы. Сравнивая разные варианты, можно выделить три популярных способа быстрого получения образования практического психолога:

  • Авторские курсы.
  • Онлайн-школы.
  • Профпереподготовка в учреждениях дополнительного образования.

Авторские курсы обычно узкоспециализированные, на них обучают конкретному методу или направлению, что не подходит начинающему психологу. Онлайн-школы предлагают короткие курсы, на которых полноценно освоить профессию трудно.

Профпереподготовка в учреждениях дополнительного образования предлагает полноценные программы для освоения специальности. Например, в «НИИДПО»‎ ‎одна из базовых программ по психологии «Практическая психология. Технологии оказания психологических услуг населению и организациям» длится 12 месяцев, и за это время Слушатели успевают освоить 26 дисциплин. Через вебинары и практические занятия они получают необходимую базу для того, чтобы по завершении курса выйти компетентными специалистами.

2 шаг. Подготовка к поиску клиентов

Когда вы закончили программу профпереподготовки, вы выходите на рынок уже квалифицированным специалистом с дипломом. Остается найти первых клиентов, но сначала нужно подготовиться.

Для ведения частной практики понадобятся небольшой опыт работы (определенное количество часов консультаций), не помешают отзывы. Именно на это смотрят клиенты, и без этого не обойтись. Есть много способов получить желанный опыт и отзывы.

Например, можно устроиться волонтером в благотворительные организации. Такая работа не предполагает оплату, но дает начальный опыт.

Вы также можете использовать сообщества начинающих психологов, в которых люди помогают друг другу в поиске клиентов и работы. Еще хороший способ найти первых клиентов — рассказать о своей новой специальности друзьям и попросить рекомендовать вас знакомым. А вот консультировать близких не стоит — этический кодекс психолога рекомендует поддерживать с клиентами исключительно деловые отношения, то есть это не могут быть родственники и друзья.

3 шаг. Поиск клиентов

Когда у вас появится первый опыт, можно расширять поиск клиентов. Зарегистрируйтесь на платформах, сделайте резюме / заполните анкету и предлагайте свои услуги. Помните, что резюме — это ваше лицо, то, на что клиенты обращают внимание в первую очередь. В нем важно правильно подать опыт (даже небольшой), отразить знание методик и техник, специализацию. И все это нужно изложить в ясной и лаконичной форме.

4 шаг. Продвижение своего бренда

Резюме — это только верхушка айсберга под названием «продвижение услуг». Помимо резюме, нужно позаботиться о создании и раскручивании своего бренда. Это включает создание страничек в социальных сетях, возможно, блога. Там можно рассказывать о себе и своей специализации. Показать, что вы разбираетесь в предмете, можно через посты на психологическую тематику. Они привлекут аудиторию, среди которой могут оказаться потенциальные клиенты.

5 шаг. Повышение квалификации

Профессиональный психолог всегда должен заботиться о саморазвитии и повышении квалификации. Это необходимо не только для личного развития, но и для того, чтобы больше клиентов приходило к вам. С помощью повышения квалификации вы доказываете, что серьезно относитесь к своей компетентности, а также она позволяет вам обрести знания в узкой области. Вы сможете заниматься уникальными запросами и таким образом расширять свою базу клиентов.

Мы изложили 5 шагов, которые помогут вам стать психологом с частной практикой. Дело за вами!

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.