8 (800) 707-52-87 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Психолог — это космос

Как оказалось, в космонавты берут не всех, а только тех, кто прошел полное медицинское обследование и психологический отбор. Например, в первый, гагаринский, отряд из 3 тысяч кандидатов отобрали всего 20. Повлиять на решение специальной комиссии может даже незначительный фактор.

Чем занимаются космические психологи

Помимо идеального физического здоровья, космонавт должен обладать и устойчивой психикой. Второе даже важнее, так как любое психологическое воздействие влияет и на физиологию. Эмоции вызывают изменения в гормональном фоне, и тем самым они воздействуют на работу сердечно-сосудистой системы, мозга, обмен веществ.

Именно поэтому с любым космонавтом за весь цикл полета работают около 20 психологов. В отборе кандидатов в отряд участвуют специалисты Центра подготовки космонавтов (ЦПК) и Института медико-биологических проблем (ИМБП). Затем психологи из ЦПК подготавливают космонавтов к полету, а также занимаются психологической реабилитацией после полета. А специалисты из ИМБП пристально следят за общим состоянием космонавтов во время полета.

Как проходит психологический отбор космонавтов

► Психологический отбор состоит из нескольких частей:

  1. сбор и изучение документов: медицинских выписок, документов об образовании, характеристик с мест работы и учебы;
  2. беседа с врачами, проводившими обследование;
  3. клиническая беседа с кандидатом и тестовая работа;
  4. общее заключение экспертной комиссии о допуске к тренировкам;
  5. оценка результатов тренировок.

Чтобы понять, подходит ли кандидат, психолог использует различные психологические методы, которые позволяют оценить конкретные личностные характеристики — лидерство, мотивацию и так далее. А также функции, важные для профессии, — скорость реакции, переключение внимания, специфику мышления и тому подобное. Также проверяется, способен ли человек адаптироваться в малой группе, как он себя оценивает, может ли при необходимости взять на себя ведущую роль.

На психологическом тесте отсеиваются больше половины кандидатов.

Как психологи работают с космонавтами, находящимися на орбите

Психологи следят за тем, чтобы космонавты соблюдали режим труда и отдыха, не перегружались, достаточно тренировались. Проводят психоневрологический контроль — наблюдают за психологическим состоянием участников полета.

► Их задача — поддерживать определенный уровень работоспособности, отслеживать конфликтные ситуации и помогать их разрешать. Стараться компенсировать то, что человек недополучает на борту. Серьезной психологической помощью являются книги, журналы, еда и связь с Землей.

И, конечно, космонавтам оказывается психологическая поддержка. На приватных видеоконференциях космонавты обсуждают с психологом проблемы или задают вопросы, которые у них возникли. Кроме того, при необходимости космонавт может позвонить психологу в любой момент.

Чем еще занимаются космические психологи

Проводят различные эксперименты, моделируя ситуации, в которые могут попасть космонавты. Изучают, как будут вести себя люди при долгом межпланетном перелете, в условиях повышенного давления, повышенных влажности и температуре в рамках моно- и смешанных экипажей.

Например, в эксперименте «Марс-500», имитирующем полет на другую планету, оказалось, что связь происходит с задержкой 20 минут. А это значит, что экипаж космического корабля должен быть готов работать автономно. Поэтому психологи обязаны научить космонавтов избегать конфликтов, организовать автономную психологическую поддержку, а также тщательно продумать состав экипажей.

Огромный труд — подготовить действительно толковое исследование. Нужно поставить проблему, провести теоретический обзор всего, что было сделано ранее, подобрать методы, аппаратуру, разработать эксперимент, получить данные.

Как стать космическим психологом

Для этого нужно получить качественное психологическое образование. Обязательно знать законы развития психики, законы развития восприятия, разбираться, как формируется память, иметь представление о физиологии, анатомии, антропологии.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
100% дистанционный формат
100% дистанционный формат
Подробнее
Учебные материалы доступны 24/7 в приложении на смартфоне и личном кабинете на компьютере.
Помощь в процессе обучения
Помощь в процессе обучения
Подробнее
Более 170+ экспертов-практиков всегда на связи в системе дистанционного обучения. Работает контакт-центр.
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн-вебинары с экспертами каждый месяц. Вебинары в записи по тематике программы и другим направлениям.
Материалы программы доступны бессрочно
Материалы программы доступны бессрочно
Подробнее
В системе дистанционного обучения Вы получите бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения.
Скидки на обучение
Скидки на обучение
Подробнее
Скидка 5% на повторное обучение, возможность вернуть до 13%, оформив налоговый вычет. Рассрочка 0% на программы профессиональной переподготовки.
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Доступ к biblioclub.ru каждому Слушателю
Подробнее
На период обучения доступ к 130000+ книг и 16000+ дисциплин, энциклопедиям и книжным коллекциям электронной библиотеки biblioclub.ru.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.